Вячеслав Володин назвал приоритеты весенней сессии Госдумы

2915

9 января 2019, 13:09

Сегодня председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин открыл первое пленарное заседание парламента.

Как сообщает пресс-служба ГД РФ, в своей речи он отметил, что 2019 год – "это год начала реализации национальных проектов, и очень важно, как мы с вами приступим к работе, насколько она будет эффективна решать задачи, которые поставлены президентом в послании Федеральному Собранию, в указах".

"Это задачи для нас не просто важные, а, наверное, судьбоносные, и вы знаете, что решить их будет очень непросто, но этого ждут наши избиратели, граждане нашей страны, и от этого во многом зависит, в том числе будущее нашего государства. Вопросы повышения уровня жизни, снижения в два раза бедности, улучшения жилищных условий, продолжительности жизни. Это вопросы ускорения технологического развития нашей страны", - уверен он.

"В законотворческом портфеле у нас 1 164 законопроекта. Это почти в два раза меньше, чем то количество, которое было в 2016 году. Законопроекты распределились следующим образом: 563 проекта закона находятся на стадии предварительного рассмотрения, 365 – готовятся к рассмотрению в первом чтении, 234 – во втором чтении и два – на стадии рассмотрения в третьем чтении. Говоря о разборе "законодательных завалов", еще раз хочу озвучить цифру оставшихся законопроектов от прежних созывов – 44 законопроекта. Это, безусловно, цифра, которая не идет ни в какое сравнение с той, которую мы с вами получили в начале работы Государственной думы седьмого созыва – 2 020", - сообщил Вячеслав Володин.

Председатель ГД напомнил о новом приоритете – анализе и мониторинге правоприменительной практики.

"У нас с вами не всегда принятый закон эффективно работает. Это происходит в том числе по причине того, что зачастую есть проблемы, связанные с принятием подзаконных правовых актов в регионах. И, конечно, уважаемые коллеги, мы с вами должны найти решение этого вопроса. Вы знаете, мы вместе с правительством в этом направлении многое сделали. Приняты нормы регламента Государственной думы и правительства, которые позволяют нам синхронизировать эту работу", – сказал Володин.

Они нацелены, в частности, на формирование единообразных подходов к установлению различными организациями антикоррупционных запретов и обязанностей, налагаемых на отдельные категории работников.

"Целый ряд законопроектов первого чтения вносят изменения в КоАП, в частности, уточняется административная ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся", – рассказал парламентарий, говоря о планах работы ГД на сессию.

Он также отметил законодательную инициативу, в числе авторов которой – председатель Государственной думы, председатель Совета Федерации, представители всех парламентских фракций. Это законопроект, предполагающий включение поправок в ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части уточнения перечня информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено)". Документ подготовлен во исполнение поручения президента РФ, предусматривающего внесение изменений в законодательство, направленных на осуществление блокировки сайтов, используемых для осуществления мошеннических действий на финансовом рынке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.92 1 2 3 4 5

Главные новости