Жители России готовятся к встрече Старого Нового года

2177

13 января 2019, 23:00

Сегодня в России канун Старого Нового года. Рождение праздника связано с переходом страны от Юлианского к Григорианскому календарю (это произошло 31 января 1918 года). "Двойник" зимнего праздника, кроме нашего государства, отмечается еще в ряде республик бывшего СССР, в православных Сербии и Черногории, а также некоторых кантонах Швейцарии.

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два "Новых года" — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

В русской народной традиции Старый Новый год совпал с днем памяти св. Василия Великого (Васильев вечер). В связи с календарными изменениями святого стали почитать 14 января. Этот праздник называли "Кесаретским", в честь святого Василия, архиепископа кесарийского. Его же называли Василием Щедрым, так как ни один праздничный стол по обилию угощений не мог сравниться с новогодним.

Со Старым Новым Годом (Васильевым днем) связано множество поверий и примет. Так, если 14 января будет морозным и малоснежным - к хорошему урожаю хлебов, здоровью людей и домашней скотины. Если оттепель и снега нет – лето будет холодное и неурожайное. Вьюга в этот день - к хорошему урожаю орехов.

Святой Василий почитается хранителем деревьев от болезней и вредителей, поэтому утром 14 января крестьяне отряхивали деревья в садах, приговаривая: "Как отряхиваю я белый иней, так стряхнет червя и порчу всякую весной и Василий".

В Старый Новый год принято варить кашу и гадать по ней, каким будет следующий год. Если каша полезла из кастрюли - беда будет всему дому. Если каша удалась – нужно ее съесть, да так, чтобы тарелка была идеально чистой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости