Саратовский адвокат обещал клиенту условный срок в обмен на взятку

11100

14 января 2019, 11:50

СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении 44-летнего адвоката Адвокатской палаты региона Александра Ильина, который работал в Балакове.

Как отмечает ведомство, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в период с августа по октябрь 2018 года адвокат оказывал юридические услуги 24-летнему мужчине, обвиняемому в совершении умышленного преступления. Защитник попросил у доверителя 50 тысяч рублей якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов взятки "за содействие в назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы".

"В действительности адвокат не собирался передавать полученные денежные средства представителям правоохранительных органов в качестве взятки, а планировал распорядиться ими по своему усмотрению. 24-летний мужчина, осознавая незаконность выдвинутых ему защитником требований, сообщил об этом в правоохранительные органы. 23 октября в дневное время злоумышленник получил от своего доверителя, действующего в рамках оперативного эксперимента, незаконное вознаграждение в размере 50 000 рублей. После этого противоправная деятельность адвоката была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области", - сообщает управление.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.07 1 2 3 4 5

Главные новости