Общественники "не заметили" материалы по Кумыске в городской газете

2984

15 января 2019, 10:41

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в администрации Кировского района Саратова проходят общественные обсуждения по границам охранной зоны природного парка "Кумысная поляна".

Завсектором по охране окружающей среды городского управления по инженерной защите Денис Король пояснил формат мероприятия и напомнил, что материалы экологического обследования в течение 30 дней находились в возглавляемой им структуре.

"Минприроды как заказчик обсуждений обратилось в администрацию организовать общественные обсуждения. Все желающие могли прийти и ознакомится. В течение 30 дней ни одна живая душа не пожелала к нам прийти и ознакомиться с материалами. В последний день пришли Ольга Пицунова и Андрей Варламов (экологи-общественники – ред.)", - сказал Король, уточнив, что результатом обсуждения станет протокол.

Собравшиеся поинтересовались, что мешало выставить материалы в открытом доступе в электронном виде, подчеркнув, что они были опубликованы в газете, которую "никто не читает".

"Справедливое замечание. Скажем так – приказом этот момент обозначен как дополнительный, не как обязательный", - парировал чиновник.

Представитель областного министерства природных ресурсов и экологии заявила, что вся информация была размещена на сайте минприроды в разделе "информация".

"Могу только предложить вам читать газеты. В дальнейшем будем учитывать такие пожелания", - сказал Король. Общественники возразили, что на сайте министерства не размещена ОВОС – оценка воздействия на окружающую среду.

Далее слово взял еще один представитель минприроды Олег Василенко. Он пояснил, что решение принимается в связи с необходимостью исполнить ФЗ № 33 "Об особо охраняемых природных территориях", в целях снижения антропогенного воздействия и исполнения решения Фрунзенского районного суда по иску природоохранной прокуратуры, требующей определить границы охранной зоны.

Общественники возмутились тем, что им не была представлена информация об объекте экспертизы, в том числе графическое изображение, назвав мероприятие "профанацией".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости