Саратовский лесничий оштрафован на полмиллиона рублей за взятку

2775

16 января 2019, 11:45

В Саратовской области осужден лесничий Антон Бондаренко, получивший взятку. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в июле 2018 года главный лесничий Аркадакского лесничества Антон Бондаренко при патрулировании подведомственной территории выявил незаконную вырубку деревьев.

В соответствии со своими служебными обязанностями, он должен  был пресечь нарушение лесного законодательства, осуществить в пределах своей компетенции производство по делу о выявленном административном правонарушении, задержать нарушителей и доставить их в правоохранительные органы.

Вместо этого Бондаренко направился к директору лесхоза, сотрудники которого осуществляли незаконную вырубку деревьев и сообщил ему о выявленном нарушении. Руководитель организации, узнав о случившемся и желая избежать привлечения возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, предложил Бондаренко не сообщать о выявленном факте незаконной рубки в правоохранительные органы.

В качестве вознаграждения за незаконное бездействие он обещал лесничему предоставить 50 кубических метров древесины. Бондаренко согласился на незаконное вознаграждение и в  августе 2018 года получил от директора лесхоза взятку - 50 кубических метров сосны, стоимостью 65 550 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.


Противоправные действия злоумышленника были выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с сотрудниками региональных УЭБ и ПК ГУ МВД.

Антон Бондаренко полностью возместил ущерб, причиненный его противоправными действиями. В ходе предварительного следствия и в суде он полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.
 

"Антон Бондаренко признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде имущества за незаконное бездействие).

Приговором суда Бондаренко назначено наказание в виде штрафа в размере 550 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 4 года.

В отношении директора лесхоза, давшего взятку должностному лицу, выделен материал проверки для дачи юридической оценки его действиям", - информирует ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости