Валерий Радаев признал факт массового исхода спортсменов

6484

16 января 2019, 15:26

В эти минуты продолжается заседание совета по развитию физической культуры и спорту.

В ходе своего выступления губернатор Саратовской области Валерий Радаев обозначил ряд проблем в отрасли.

"Главная – это финансирование. Из нее вытекают системные труднорешаемые вопросы - состояние материально-технической базы, преемственность в тренерском корпусе, дефицит грамотного менеджмента, недостаточная подготовка команд.

В нацпроекте "Демография" есть программа "Спорт – норма жизни". Нашему региону предусмотрено порядка миллиарда рублей. Деньги будут направлены, в том числе, на строительство и реконструкцию сооружений, переподготовку и обучение тренеров. Также средства пойдут на базовые для Саратовской области виды спорта. В связи с этим поручаю министерству тесно взаимодействовать с федерациями, усилить обратную связь с ними, поддерживать их инициативы в проведении турниров любого уровня.

Считаю, что руководство федераций также должно проявлять большую активность, включая поиск спонсоров. Списывать всё на нехватку средств слишком просто. Нередко первичны - проблемы эффективности управленческого звена. Как правило, там, где во главе спортивных объединений - руководители успешных компаний, финансовые вопросы решаются, федерации показывают результат, он выражается в победах команд и спортсменов. Например, так обстоят дела у триатлонистов и боксеров.

Следующая проблема – отток ведущих спортсменов. Только за последнее время область лишилась биатлонистов Александра Логинова и Никиты Поршнева, пловца Ивана Кузьменко, теннисистки Анастасии Потаповой. Логинов завоевал на Кубке мира две золотые медали, и они могли быть нашими, но, увы. На днях появилась информация о переезде конькобежца Данилы Семерикова в Подмосковье. Где гарантия, что вслед за местом жительства он не сменит команду? Прошу министра провести со спортсменом переговоры. С каждым подобным случаем надо разбираться индивидуально и находить дополнительные стимулы для тех, кто может стать гордостью региона.

Далее. Всем вам известна ситуация вокруг женской волейбольной команды "Протон" Не буду вдаваться в детали, скажу лишь одно: какие бы трения ни возникали между министерством и руководством клуба, от этого не должны страдать спортсмены, болельщики и имидж области. Садитесь за стол переговоров, находите компромисс, вырабатывайте решения. А что касается вновь созданной команды, то необходимо держать на контроле систему подготовки игрового состава, чтобы, наконец, уйти от поражений. Тем более - потенциал есть", - выступил Валерий Радаев и передал слово профильному министру Александру Абросимову.

Министр доложил о спортивных мероприятиях, которые состоялись в ушедшем году.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.94 1 2 3 4 5

Главные новости