Дело о похищении антиквара в Саратове передано в суд

4461

17 января 2019, 14:31

Следователи завершили расследование резонансного дела о похищении антиквара в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, вечером 27 января 45-летний мужчина и его 28-летний приятель попытались похитить 37-летнего антиквара и завладеть его имуществом. Для этого приятели дождались жертву в подъезде дома по улице Мичурина в Октябрьском районе.

Там они представились полицейскими и сообщили, что антиквар подозревается в убийстве на территории другого региона, и ему необходимо проследовать с ними для выяснения обстоятельств.

После этого злоумышленники посадили мужчину в автомобиль и, незаконно удерживая в нем, устроили ему "турне" по Саратовской и Пензенской областям, высказывая угрозы применения насилия и демонстрируя оружие.

Спустя некоторое время, к банде присоединилась 38-летняя супруга одного из подозреваемых. Все вместе они поехали в квартиру потерпевшего за оставшимися без присмотра ценностями, представляющими художественную и культурную ценность. "Уловом" ОПГ стали денежные средства, драгоценности, а также государственные награды Российской Федерации, РСФСР и СССР. Тем самым они причинили антиквару имущественный вред на сумму свыше 1,8 млн рублей. С похищенным имуществом преступники с места происшествия скрылись.

28 января антиквар смог покинуть машину, после чего обратился в полицию. Вскоре подозреваемые были задержаны по "горячим следам".

"В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "в, г" ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное с  угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. "б" ч. 4 ст. 162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР)", - говорится в сообщении.

Вину свою злоумышленники признали полностью. Имущественный ущерб был возмещен в полном объеме. "Следствием собрана достаточная доказательственная база и с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавили в ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.64 1 2 3 4 5

Главные новости