Судьба детской поликлиники. Наталья Мазина выступила с обращением к саратовцам

13704

18 января 2019, 18:34

Министр здравоохранения области Наталья Мазина выступила с обращением к жителям Саратова по ситуации вокруг поликлиники детской инфекционной больницы № 6 на Комсомольской.

"Та часть здания, в которой на сегодняшний день имеются протекания - это две трети пристройки. В ней пришлось отключить электричество, поскольку вода затекает в приборы, в электрические щитки, и в части безопасности это необходимо было сделать.

Подразделение не функционирует, его нельзя использовать, потому что со стен, с потолка течет вода, искрит проводка, применяются все подручные средства, чтобы воду собрать и не допустить пожара. Функционировать в таком состоянии медучреждение не должно, это представляет опасность и для детей, и для персонала.

Руководством поликлиники составлена дефектная ведомость, все запротоколировано. Управляющая компания сейчас убирает снег и пытается уменьшить протекание, однако оно не ликвидируется немедленно, и мы понимаем, что зима у нас еще не завершилась.

Соответственно, принято решение по сохранению медицинской помощи детям, и подразделение поэтапно - врачебные участки, специалистов - перевели в помещение, находящееся буквально в шаговой доступности. Мы помощь сохранили.

Чтобы выполнить ремонтные работы, требуется время. Со стороны руководителя медицинской организации сейчас предприняты все меры к оказанию помощи, в обязательном порядке посетит учреждение и представитель санитарной службы, чтобы зафиксировать это состояние и, соответственно, дать рекомендации, предписания по устранению всех недостатков с полным соответствием санитарным нормам, режимным моментам оказания медицинской помощи. Обязательно будет проведено обследование конструкции, определены объемы работ и, соответственно, сроки, в которые они будут выполнены, но только после подготовки проектно-сметной документации, и соответственно, проведения аукционных мероприятий.

Мы планируем ограничиться ремонтными работами в пределах того, что сейчас протекает, остальные помещения в большей степени пригодны для использования.

Поймите, поликлиника не ликвидируется, и ни на какие иные цели здание медучреждения использоваться не может. И мне бы хотелось обратить внимание всего населения, которое прикреплено к поликлинике, и всех активистов, которые подключаются к рассмотрению этого вопроса, о недопустимости спекулировать этим и высказывать мнение в адрес органов исполнительной власти, в том числе, что здесь собираются открывать магазины, рестораны, все, что угодно – это просто не честно.

После ремонта это медучреждение будет функционировать в том же режиме, в котором оно работало всегда.

Очень хотелось бы, чтобы нас услышали. Политики здесь быть не должно", - сказала  Наталья Мазина в комментарии ИА "Взгляд-инфо".  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.23 1 2 3 4 5

Главные новости