Видеосюжет. Советский опыт борьбы со снегом в Саратове

12374

21 января 2019, 10:19

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о зимах в советском Саратове.

"Нынешние снегопады власти областного центра называют рекордными. По данным синоптиков, за время наблюдений такое количество осадков на город обрушивается примерно раз в 30 лет. Последняя подобная зима была в Саратове во второй половине восьмидесятых, на рубеже 1986-87 годов. Тогда город утопал в снегу", - говорится в анонсе материала, который стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Авторы сюжета обратились к очевидцам тех событий, чтобы узнать, как в советское время власти справлялись с последствиями природной стихии.

"Были проблемы, когда председатель горисполкома, заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству ночами сидели и на уборке снега, и на порывах тепловых сетей. Проблемы были и в те времена", - вспоминает член региональной Общественной палаты Александр Степанов; в советское время занимал пост зампреда Саратовского горисполкома.

По словам главного метеоролога области Михаила Болтухина, в СССР на борьбу со стихией привлекали не только специализированные коммунальные организации, но и простых граждан.

"86-й год был периодом развитого социализма. В те времена, когда создавалась такая ситуация, то все выходили на улицы. От всех организаций, от всех предприятий. Непосредственно каждого жителя у своего дома, если этот дом частный, местные власти обязывали приводить в порядок. Тогда этот процесс шел более организованно и более энергично", - рассказал Михаил Болтухин.

О повышенной ответственности чиновников говорит известный общественник Владилен Поляничкин.

"За всеми участками улиц, дворов были закреплены ответственные работники (партийные – прим. редакции) и чиновники. И они не уходили со своих участков до тех пор, пока не сдадут работу комиссии. Был порядок. Тогда люди были защищены, а сейчас они брошены на произвол судьбы. Сегодня власть расписалась в своем бессилии. Чистят только элитные улицы", - отмечает общественник.

Новую порцию снегопадов в Саратове синоптики обещают уже на этой неделе.

При подготовке сюжета использованы архивные съемки ГТРК "Саратов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости