Россияне не доверяют общественным институтам, бизнесу и власти

2904

22 января 2019, 12:26

Россия заняла последнее место в рейтинге доверия к общественным институтам.

А доверие к правительству за год упало почти на четверть, сообщает РБК  данные американской  исследовательской компании Edelman.

В ежегодном рейтинге доверия жителей разных стран мира к общественным институтам и институтам власти Россия находится в конце рейтинга в большинстве разделов доклада.

Всего в опросе приняли участие больше 33 тысяч человек из 28 стран, которых спросили об отношении к общественным организациям, бизнесу, властям и медиа. В общемировом разрезе доверие участников опроса ко всем этим институтам увеличилось на несколько процентов.

При этом в списке стран по общему уровню доверия к институтам Россия занимает последнее место с индексом доверия 29 из 100. Хотя год назад индекс доверия в стране составлял 36 пунктов.

Россияне оказались на последнем месте уровня доверия к общественным организациям: им в стране доверяют лишь 23% опрошенных по сравнению с 74% в Китае, 59% в Канаде и 47% в Великобритании.

Предпринимателям в России верят лишь 34% опрошенных (80% — в Китае, 58% — в Бразилии, 44% — в Испании).

Последнее место Россия занимает и по уровню доверия к СМИ. Медиа в России полностью доверяют только 26% человек (на 9% меньше, чем в прошлом году).

Единственный раздел доклада, в котором Россия не заняла последнее место, — доверие к правительству. Властям доверяют 34% россиян — больше, чем в Мексике, Франции, Бразилии и ряде прочих стран. Вместе с тем уровень доверия к правительству в России упал сильнее всего: за год показатель снизился сразу на 10%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости