Саратовский миллионер из ДПС ответит за взятку от алтайского водителя

4346

25 января 2019, 12:21

Обвиняемый в получении взятки саратовский инспектор ДПС так и не признал вину. Его дело направлено в суд, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

35-летний инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Саратовский" подозревается в п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, утром 27 июня 2017 года на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград на территории Воскресенского района инспектор остановил машину под управлением жителя Алтайского края, который ехал с семьей отдыхать в Краснодарский край.

"Затем полицейский неправомерно потребовал от водителя передать денежные средства в сумме 30 000 рублей за отказ от привлечения его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, которого в действительности тот не совершал.

После разговора с инспектором, опасаясь постановки автомобиля на штрафную стоянку, мужчина был вынужден согласиться с требованием последнего, в ближайшем банкомате снял необходимую сумму и передал ее сотруднику ДПС.

Впоследствии мужчина обратился в правоохранительные  органы, где рассказал о произошедшем.

 В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого, а именно на денежные средства в сумме 2, 8 млн рублей", – говорится в сообщении.

Несмотря на то, что злоумышленник не признал вину, собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из ОВД по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с законодательством РФ, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - уточняет пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.59 1 2 3 4 5

Главные новости