Эксперты назвали самые популярные лекарства в России

3992

29 января 2019, 16:53

Посетители российских аптек не первый год тратят больше всего денег на обезболивающие. А по числу проданных упаковок лидируют бактерицидный пластырь.

Согласно отчету аналитиков DSM Group, с которым ознакомился РБК, лидером по рублевым объемам продаж в 2018 году, как и в 2017-м, стал препарат нурофен с показателем 7,5 млрд руб. Его продажи за год выросли на 4,9%.

По числу проданных упаковок лидируют бактерицидный пластырь и цитрамон. Россияне купили 102,2 млн упаковок этого обезболивающего и жаропонижающего препарата. Составляющие цитрамона — парацетамол и ацетилсалициловая кислота — тоже в топе по количеству упаковок. Их было продано 56,7 млн и 83,2 млн пачек соответственно.

"Нурофен применяется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее и имеет детскую форму, что приносит ему дополнительные продажи", — объяснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Другая причина — большой рекламный бюджет и узнаваемый бренд. Препарат и его аналоги (на основе действующего вещества ибупрофен) являются лидерами и по мировым продажам. А цитрамон традиционно популярен со времен Советского Союза и очень дешев.

Препараты от боли лидируют в топе, но при этом самая популярная и продаваемая группа — лекарства для пищеварительной системы. В общей сложности они держат 18,8% рынка. Следом идут препараты для лечения сердечно-сосудистой системы (14,1%).

Всего в 2018 году в аптеках страны было продано 5,3 млрд упаковок лекарственных препаратов на сумму около 991,9 млрд руб. По сравнению с 2017 годом рост составил 4,9% в упаковках и 4,6% в рублях.

Среди десяти компаний, которые больше всего заработали в России в 2018 году на аптечных продажах, — только одна отечественная (шестое место). В целом за  год доля российских препаратов составила 28,4% в рублях  (на 0,3% меньше, чем в 2017 году), и 58,4% в упаковках (на 0,2% больше), сообщает РБК.


 


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости