Губернатор признал провал программы капремонта в регионе

19392

29 января 2019, 16:24

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области проходит коллегия по итогам работы за 2018 год и задачах на 2019-й.

Губернатор Валерий Радаев напомнил, что, за прошлый год было введено в эксплуатацию 1,213 млн кв. метров жилья, а до 2025 года планируется ввести 9,4 млн кв. метров. По объемам введенного жилья наш регион занимает 5-е место в ПФО.

"Не буду скрывать, выполнение этих показателей содержит в себе существенный риск. Таких объемов стимулирования рынка уже не будет, грядут изменения законодательства о долевом строительстве.

На его смену придет банковское сопровождение застройщика, и банки предупреждают о возможном отсутствии у застройщика свободных средств. Поручаю министру до 1 июля подготовить банки к максимально безболезненному переходу на новую схему строительства.

Мы выработали механизм стимулирования застройщиков - представление компенсации земельными участками, но пора переходить на новые варианты, потому что земельные ресурсы не безграничны. Один из вариантов - фонд долевого строительства на условиях софинансирования", - выступил Радаев.

Говоря о региональной программе капремонта, глава региона заявил, что "хвастаться нечем" и назвал ситуацию "недопустимой, учитывая, что собираемость с населения увеличивается".

В своей речи губернатор упомянул концессию для восстановлении теплосетей и напомнил, что необходимо закончить предварительный этап – разработку объемно-пространственного регламента.

На программы "Чистая вода" и оздоровление Волги до 2024 года выделено 2,6 млрд рублей, из них на строительство очистных сооружении - 94 млн при потребности свыше 50 млрд рублей, напомнил Валерий Радаев.

Губернатор отметил слабую медийную политику министерства, посчитав, что "обратная связь с людьми налажена недостаточно". По его мнению, министерство "не создает позитивную повестку", а в информационном поле преобладает негативная информация.

Валерий Радаев призвал "любыми аргументированными способами отстаивать интересы ведомства" и поручил составить "тематический план публичного освещения наиболее резонансных тем".

"Пусть критический тон моего выступления не затмит имеющихся достижений. Я ценю вашу работу, понимаю, с какими сложностями она сопряжена, ситуация с погодой не дает ни на минуту расслабиться. Как известно, чтобы не критиковали, нужно ничего не делать и никем не быть. У нас наоборот", - закончил речь Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.39 1 2 3 4 5

Главные новости