Главный педиатр области выступил с обращением к родительской общественности

17560

31 января 2019, 15:16

Сегодня главный педиатр Саратовской области, главврач Саратовской областной детской клинической больницы Михаил Свинарев выступил с обращением к саратовцам по поводу оптимизации детских медучреждений, к которой сейчас приковано внимание родительской общественности.

В частности, речь в заявлении идет о требованиях граждан восстановить работу детской инфекционной больницы №6.

"Считаю, что проблема придумана искусственно. И правильно сказано, что ничего не стоящая тема доведена до состояния трагифарса. Абсолютно нормальная ситуация, когда слабые организации передаются более мощным и организованным - это естественный процесс.

Возьмем модель здравоохранения. Типичный пример – детская поликлиническая служба Заводского района. Там уже много лет работает единая система на базе поликлиники № 8. У нее есть филиалы в Комсомольском поселке, на "Комбайне", на "Радуге". Никаких вопросов у жителей Заводского района не возникает, потому что сеть медицинских отделений сохранена в тех же помещениях, с теми же специалистами, выстроена единая система управления.  Создана единая диагностическая база, она взаимозаменяема: то есть, если в каком-то отделении нет нужного аппарата, то он есть в соседнем, и не надо обращаться в другое учреждение, к другому юридическому лицу со всеми вытекающими бюрократическими необходимостями. Никому никаких вопросов не задают.

А тут из абсолютно ничего создается совершенно непонятная, на мой взгляд, искусственная ситуация. То ли у них цель - создать ложное впечатление перед федеральными органами власти, то ли это люди, которые лично обижены на определенных представителей власти и здравоохранения.

Теперь про обиженный медперсонал. Все обязаны выполнять ставки и планы по оказанию медицинской помощи. Без этого не будет финансирования, а это зарплаты, медикаменты, развитие. Если касаться узких специалистов-диагностов, то расчет идет в среднем на 10 тысяч населения. То есть, если в одной поликлинике пять тысяч жителей состоит, в другой – пять тысяч, то формально речь идет о создании единой структуры с подразделениями. Работая на полную ставку, узкий специалист будет получать нормальную зарплату, не бегая по учреждениям, отрабатывая свои 0,5 или 0,25.

И никто не обсуждает конкретный дом или конкретную поликлинику. Это будет частью структуры под условным названием – "Детская поликлиника Волжского района". Ровно такая же структура под условным названием "Детская поликлиника Заводского района" уже много лет работает.

Раньше отдельно была вторая детская поликлиника на Зарубина и отдельно поликлиника за автовокзалом. В определенный момент поликлиника за вокзалом стала филиалом. И никаких протестов не было. Взяли маломощную структуру и присоединили к хорошей и более мощной.

Юридическая структура под названием "6-я детская больница" прекратила свое существование не только из-за своей нерентабельности и несамостоятельности, но и невостребованности. Исходя из этого, в структуре были два подразделения - стационар на Соборной и поликлиника на Волжской. Когда-то данная поликлиника была самостоятельным юридическим лицом, а потом она стала частью больницы № 6. И тогда никаких возмущений не было. Тогда было все нормально, а сейчас – ненормально. Соответственно, заинтересованное лицо находится в этом промежуточном звене. Я не буду называть фамилии, потому что это персональные данные.

Не стоит забывать, что младенцы могут продолжать лечение в наших перинатальных центрах, и главное – в таких суперсовременных, как на Зерновой, при 8-й городской больнице, открыт и новый корпус Областной детской больницы на Вольской. Здесь созданы все условия. В перинатальном центре оказывается помощь до родов, во время родов и после родов, не перемещая только что родивших мам и их крохотных детей из одного конца города в другой.

Имеющиеся лечебные учреждения - современные, обладающие профессиональным коллективом. Только в нашей областной детской больнице есть отдельная реанимация для новорожденных – 17 коек. Зачем нужна больница на Соборной?

Налицо - передергивание фактов о том, что эта больница была заполнена. Койки были заняты только 149 дней из норматива, полгода они пустовали! 20 дней максимум в году 35% коек было занято с учетом повышений эпидемического порога, остальные оставались невостребованными. Это совершенно официальные данные, которые можно легко проверить. Никого не волнует, что это растрата бюджетных средств?!

Меня обвинили в том, что я говорю о рентабельности или нерентабельности. А о чем же говорить, когда речь идет о бюджетных расходах? Уйма денег уходила просто на содержание здания, секретарей, спящих и гоняющих чаи сотрудников, когда средства можно было потратить на покупку нового оборудования, к примеру.

Ни один ребенок не остался на улице! Я видел обращение к президенту России, я видел детей, которые стояли и говорили на камеру: "Верните нашу больницу". У меня вопрос: "Зачем детей вовлекают в политику?" Звучит просто заведомая ложь. Дети, которые кричали: "Верните нам больницу", никогда не смогут попасть в нее. Больница на Соборной была предназначена для детей первых трех месяцев жизни.

Если ты умеешь говорить, то никогда не попадешь в эту больницу. Зачем это вранье? Зачем вранье про то, что ни одна структура с ними не общалась? Только на моей памяти 5 или 6 встреч было - и с минздравом, и с детским омбудсменом, и с Общественной палатой?

И насколько я знаю, в понедельник городская общественная палата устраивает очередную встречу с инициативной группой и областным минздравом. Видите, власть идет на контакт. Нужно, чтобы и люди, наконец, поняли, что никто не хочет их обидеть, нужен конструктив и дорога с двусторонним движением. А митинги, флешмобы, перфомансы и прочее – они интересны очень ограниченное время и ограниченному кругу людей, и как правило, очень быстро забываются", - подчеркнул Михаил Свинарев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.48 1 2 3 4 5

Главные новости