Гордума просит ускорить снос самовольных построек в Саратове

4091

31 января 2019, 14:14

На территории Саратова необходимо демонтировать 54 объекта, по которым есть решение судов о сносе. Об этом сообщила председатель КУИ Елена Салеева на сегодняшнем заседании рабочей группы в гордуме.

Зампредседателя профильной комиссии Евгений Чернов отметил, что сегодня впервые проходит заседание рабочей группы по вопросу незаконных построек, созданной в прошлом году.

На мероприятие пришли представители УФССП, депутаты гордумы и чиновники администрации.

"У нас хорошие показатели по сносу таких самовольных построек, как гаражи. Но есть некоторые самовольные постройки, например, минимаркеты, кафе, рестораны, которые по различным причинам у нас не сносятся, хотя есть решение суда. Причины нам не всегда понятны. Служба судебных приставов говорит, что они готовы снести, но либо у них не получается, либо нет денег и средств", – начал заседание господин Чернов.

Депутат намекнул, что иногда исполнению решений судов мешают внепроцессуальные действия сотрудников разных ведомств, в том числе и прокуратуры, в арсенале которых есть административные рычаги.

Евгений Чернов привел в пример двухэтажный ресторан под Гусельским мостом.

"Там какой-то ресторан. Он действует на сегодняшний момент. На каждой рабочей группе о нем речь заходит, но он остается на месте. Какие с ним проблемы?" - спросил у коллег парламентарий.

Представитель УФССП Валентин Архипов пояснил, что владельцы здания неоднократно привлекались к административной ответственности, но пока нет денежных средств для исполнения решения суда о демонтаже.

В свою очередь, Елена Салеева сообщила, что в прошлом году список объектов, подлежащих сносу, состоял из 128 пунктов. "На сегодняшний день этот список сократился до 54 объектов. Из них 42 - одноэтажные гаражи и 16 объектов торговли", - отметила чиновница.

Депутат Дмитрий Кудинов заявил, что за неисполнение решения суда владельцам грозит уголовная ответственность. Господин Архипов напомнил, что данные нормы на физических лиц не распространяются - таково действующее законодательство.

"У нас благое дело тонет в рутине бюрократии и постоянных препираний. Юристы находят лазейки, и цель наша не достигается. С какой законодательной инициативой мы должны выйти, чтобы нерешаемые 10-летиями проблемы вышли из правового пробела?" - задал вопрос Кудинов.

"Часто поднимался вопрос о введении уголовной ответственности физического лица за игнорирование судебных решений", – ответил Валентин Архипов.

"Мы можем проработать и выступить с инициативой такой поправки в областную думу. Это проблема не только города Саратова, но и всей России. Люди с особым цинизмом нарушают закон, получают штраф в 1,5 тысячи рублей и ухмыляются приставам в глаза", - заметил Кудинов.

Представитель УФССП рассказал о положительной динамике: в 2017 году в Саратове снесено 182 объекта, а в 2018-м – уже 245.

Под занавес дискуссии Евгений Чернов предложил к следующему заседанию рабочей группы разделить 54 объекта "по сложности".

"Дальше мы будем по районам распределять, по округам. Депутаты будут находить спонсоров или организации, готовые выполнить работы. Создадим дорожную карту", -отметил Чернов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.07 1 2 3 4 5

Главные новости