Жителям России раскроют их кредитный рейтинг

3073

31 января 2019, 08:46

С сегодняшнего дня жители России смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кредитный рейтинг учитывает наличие просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, "возраст" кредитной истории, чтобы определить уровень кредитного риска человека.

Персональный кредитный рейтинг закреплен в поправках к федеральному закону "О кредитных историях". Документ предусматривает, что вместе с кредитным отчетом бюро кредитных историй будут выдавать заемщику его индивидуальный рейтинг в баллах: чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска человека.

Россияне смогут получить кредитный отчет два раза бесплатно - по одному разу в бумажной и электронной формах. Также появилась возможность запросить кредитный отчет через дистанционные каналы, например, через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

По словам представителя Национального бюро кредитных историй Алексея Волкова, нововведение никак не отразится на возможности россиян брать кредиты.

"Кредитный рейтинг, по сути, является цифровым выражением качества кредитной истории. Строго говоря, кредитный рейтинг существовал всегда, и у каждого заемщика он, соответственно, имеется. Поэтому, строго говоря, это никак не отразится на гражданах, так как этот рейтинг, по факту, уже имеется у всех", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости