Липовые банковские работники завладели деньгами доверчивых женщин

2789

2 февраля 2019, 10:55

В Саратовской области две пенсионерки стали жертвами телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

В Петровске в отдел полиции обратилась 55-летняя женщина. Она рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником безопасности банка, он заявил, что с карты пенсионерки происходит несанкционированное списание денег, и ей необходимо произвести страхование счета. Для этого, по словам собеседника, нужно было подойти к банкомату и выполнить ряд операций. Заявительница исполнила указания звонившего, после чего обнаружила, что с ее карты списали 60 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел в Ртищеве, где жертвой телефонного мошенничества стала 67-летняя пенсионерка. Звонивший ей мужчина также представился работником банка и сообщил, что с карты заявительницы ошибочно списали 14700 рублей. Для возврата денег женщину попросили сообщить данные банковской карты и проверочные коды, которые придут в смс-сообщениях. Пенсионерка передала информацию неизвестному, после чего с ее карты пропали 9500 рублей.

По всем фактам проводятся проверки.

В свою очередь, ГУ МВД региона обращается к гражданам с просьбой быть бдительными.

"Для того чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:

 – Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

 – Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

 – Не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.

 – Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.

Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – "102")", – призывает ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости