Михаил Болтухин: "Саратовцев ждет короткое потепление"

8596

4 февраля 2019, 10:27

На этой неделе жителей Саратовской области ожидает слабоморозная погода без существенных осадков. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Осадки будут крайне слабые, до 1 мм в сутки. Причем это будет мокрый снег и морось.. Температура в дневные часы в районах составит от ноля до -5°, по южным районам до +1°. В Саратове днем от -1° до -3°. Ночью в районах до -7°, на северо-востоке до -12°. В областном центре от -3° до -5°", - рассказал синоптик.

Болтухин отметил, что потепление будет сопровождаться гололедно-изморозевыми явлениями, в ночные и утренние часы появится туман с ухудшением видимости до 500 метров и менее. Ветер юго-восточный и юго-западный со скоростью 3-7 метров в секунду.

"На тротуарах и дорогах сохранится гололедица. Автомобилистам и пешеходам, исходя из этого, надо быть предельно внимательными", - сообщил синоптик.

Но уже в четверг в Саратовскую область вернется похолодание. Вновь пойдет снег, по прогнозам от 2 до 6 мм в сутки.

"Начнет наблюдаться тенденция к понижению. К концу текущей недели дневные температуры составят от -7° до -12°, в областном центре до -10°. Ночью в районах опустятся до -17°, на северо-востоке до -20°, в Саратове до -15° градусов. Зима продолжается со всеми ее прелестями", - добавил Михаил Болтухин.

Также синоптик предупредил рыбаков, что в настоящее время на реках области по большей части установился лед, пригодный для перемещения пешком.

"Однако на отдельных участках на малых реках сохраняется опасная ситуация. Эти места опытным рыбакам известны, а вот новичков могут погубить. Их нужно учитывать. Это из-за большого слоя снега на льду. Снег является мощным изолятором для скрепления льда", - рассказал Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости