Политический талант Вячеслава Володина в оценках современников

41083

4 февраля 2019, 08:01

Сегодня, 4 февраля, в день рождения председателя Государственной Думы РФ, нашего земляка Вячеслава Володина, воспоминаниями о начале карьеры именинника с ИА "Взгляд-инфо" поделились те, с кем он вместе работал в Саратове.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, художественный руководитель Саратовского тюза Юрий Ошеров сошлись во мнении: политический талант Володина - это сплав энергии, харизмы, интеллекта, дипломатии и гуманизма.

"Меня пригласили в правительство Саратовской области, когда Вячеслав Викторович был вице-губернатором, - вспоминает Максим Фатеев. - Это человек, который 24 часа в сутки работал во благо того дела, которому он посвятил свою жизнь и в дальнейшем - на создание условий развития региона и страны".

"Уже тогда было понятно, хотя он был еще достаточно молодым человеком, что у Вячеслава Викторовича большое политическое будущее, и он не ограничится одной Саратовской областью. Замечательно, что так и получилось", - отмечает собеседник агентства.

Говоря о масштабе деятельности Володина, вице-президент ТПП поделился личными наблюдениями: "Видел несколько раз, как Вячеслав Викторович председательствует на международных мероприятиях. Могу сказать, что он очень грамотно, четко и достойно отстаивает позицию России на международной арене".

Характеризуя Володина как политического лидера, Фатеев подчеркнул, что "это человек высококонцентрированной энергии, направленной на созидание".

"Человек очень требовательный к себе и поэтому имеющий полное право быть требовательным к тем людям, которые составляют его команду, к тем, кто работает с ним в данный момент над одной и той же идеей. Здесь все абсолютно взаимосвязано.

Вячеслав Володин - лидер. Он чрезвычайно харизматичен. Человек, который буквально захватывает своей энергией всех и каждого.

Я думаю, что та высокая должность, которую сегодня занимает Вячеслав Викторович, это не награда, а оценка уже сделанного им и его возможностей для развития и процветания страны", - резюмировал господин Фатеев.

С точки зрения Юрия Ошерова, достижения Вячеслава Володина - это результат целеустремленности и редкого политического таланта.

"Вячеслав Викторович – человек деятельный, активный, инициативный. Человек, в голове которого рождается великое множество идей. И его дальнейшие карьерные достижения доказали, что он умеет добиваться своего, если эта идея реальна и поддержана людьми.

Он много времени и энергии уделяет Саратову – своей родине, где он набрался сил, где он рос.

Проект восстановления нашего театра – и здесь Вячеслав Викторович сыграл очень серьезную роль, когда обратился к президенту. Излишне говорить, что именно он построил пешеходную зону, школы, заботится о высших учебных заведениях.

Вячеслав Володин заслуживает уважения и признания. И я уверен, что он продолжит работать на благо Саратова и области. Таков его жизненный выбор", - поделился мыслями Юрий Ошеров.

Александр Ландо, который знаком с Вячеславом Володиным около 30 лет, отметил такие черты политика, как человечность - умение слушать и слышать людей, а затем помогать им решать их проблемы; дипломатичность, толерантность и способность объединять вокруг себя даже оппонентов.

"Он пришел в политику в 1990 году, избравшись на альтернативной основе в первый демократический совет, оказавшись среди 200 саратовских депутатов. Володин, будучи молодым человеком, победил сильного и опытного кандидата от КПСС.
Уже тогда у него появились лидерские качества, он быстро освоился в этой политизированной тусовке и завоевал заслуженный авторитет среди депутатов, которые дважды оказывали ему доверие, избирая председателем комиссии по делам молодежи и членом президиума на первой сессии. А после "путча" 1991 года, когда руководящие органы горсовета были отправлены в отставку, его, практически единственного, вновь выбрали",
- вспоминает Александр Ландо.  

Бойцовский и лидерский характер Вячеслава Володина проявлялся и в дальнейших выборных баталиях.

"В 1992 году избирался в Комсомольском поселке Заводского района Саратова в Облсовет, затем в областную думу первого созыва в 1995 году, где работал заместителем председателя думы. А затем было еще много избирательных кампаний в Государственную Думу. Такой громадный опыт участия и побед в выборах разного уровня вряд ли есть еще у кого из политиков", - говорит председатель Общественной палаты.

"Володин умеет "держать" аудиторию, уважительно относясь к каждому собеседнику. В тяжелые девяностые годы, будучи вице-губернатором, ему приходилось вести разговор с тысячной раскалённой аудиторией завода "Нитрон", рабочие которого, как и многих других предприятий, месяцами не получали зарплату, а их родители – пенсии.
Как вице-губернатор, он курировал строительный блок, занимался газификацией области. Под его руководством было построено более 80 школ, база отдыха в Чардыме, отремонтирован цирк и многие другие объекты. На планерках он профессионально обсуждал вопросы строительства, на равных говоря с такими профессионалами как Александр Сеноженский",
- продолжает рассказ участник событий. 

По убеждению Александра Ландо, Володин не только великолепный организатор и дипломат, но и тонкий аналитик.

"На самых разных должностях в своей политической карьере Володин везде и всегда играл видную роль, часто - решающую. Он умеет за проблемой одного человека видеть ее в целом, как проблему многих людей. Так появилась тема дольщиков. Группа граждан обратилась к нему на пешеходной улице Волжской, рассказали о доме на Политехнической, который не строится уже много лет. Он обещал разобраться. И увидел, что это проблема не только города и области, но и всей России. И вот уже сдано 20 долгостроев, на очереди еще 10 таких домов. Было изменено законодательство, чтобы избежать подобных вещей в будущем. Благодаря Вячеславу Володину появились программы обустройства дворов, парков и скверов, строительства бассейнов и многого другого", - констатирует общественник.

"Вячеслав Викторович - государственник и патриот. Все идеи, которые предлагаются Володиным, им же и реализуются с помощью большой команды единомышленников.

В свое время Евгений Примаков, уходя из Госдумы, именно Вячеслава Володина рекомендовал на свое место руководителя фракции, увидев в нем перспективного управленца-государственника и надежного человека. Вячеслав Володин вырос в большого федерального политика. А в Саратовской области его заботой охвачены все - от мала до велика, от его малой Родины до областного центра", - подытожил Александр Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.92 1 2 3 4 5

Главные новости