В Энгельсе инспекторы ДПС дважды отказались от взяток

5492

4 февраля 2019, 16:37

Вчера еще два честных саратовских инспектора ДПС отказались от предложенных водителями взяток. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По предварительной версии, 21-летний житель поселка Бурный предлагал 500 рублей инспектору ДПС ОГИБДД МУ МВД  "Энгельсское". Деньги предназначались в качестве незаконного вознаграждения за непривлечение гражданина к административной ответственности по ст.12.7 КоАП РФ. Сотрудник полиции сообщил об инциденте руководству.

Кроме того, 34-летний житель Энгельса предлагал 1000 рублей сотруднику госавтоинспекции в качестве незаконного денежного вознаграждения за непривлечение гражданина к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ. Подозреваемые пока оставлены под подпиской о невыезде.

"ГУ МВД России по Саратовской области напоминает, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием. Гражданин, предлагающий сотруднику ГИБДД взятку с целью избежать наказания за нарушение Правил дорожного движения, подвергает себя уголовному преследованию.

В соответствии с ч.1 ст.291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона автомобиля. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действий видеорегистратора.

Обо всех фактах поступления в ваш адрес предложений о передаче денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (452) 99-56-60 – ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (452) 99-55-62  –  телефон горячей линии МВД ГУ МВД России по Саратовской области", - напоминает пресс-служба главка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости