Саратовцам вручили розовые ленточки и рассказали о подозрительных родинках

3715

5 февраля 2019, 11:42

В Саратове, Энгельсе и Балакове специалисты Областного центра медпрофилактики при поддержке министерства здравоохранения провели цикл мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы против рака. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Во всем мире отмечается рост заболеваемости онкологическими заболеваниями, ежегодно онкопатология диагностируется более, чем у 14 миллионов человек, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики.

В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологии стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений деятельности регионального минздрава в рамках реализации Национального проекта "Здравоохранение".

"На железнодорожном вокзале Саратова медики рассказывали жителям о профилактике онкологических заболеваний, правилах здорового образа жизни, раздавали информационные буклеты. Аналогичная акция прошла на городской площади Энгельса при участии студентов Энгельсского медицинского колледжа Святого Луки (Войно-Ясенецкого).

В Балакове специалисты Областного центра медицинской профилактики совместно с городской поликлиникой № 2  и Балаковским кожно-венерологическим диспансером организовали открытый диагностический день "Мы можем. Я могу!" для посетителей ТРК "Оранж". На информационной площадке прошел интерактивный опрос по правильному питанию и анкетирование населения на знание основ профилактики онкозаболеваний. Специалисты кожно-венерологического диспансера организовали Школу здоровья: "Родинки под подозрением", обратив внимание на факторы, влияющие на развитие рака кожи. 

В Центре здоровья Саратовского областного центра медпрофилактики Балакова прошла акция "Лучшая тактика - это профилактика". Посетителям раздавались ленточки – международный символ тех, кто поддерживает программу борьбы против рака", - рассказали организаторы.

Всего в мероприятиях приняли участие около больше трехсот человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости