Видеосюжет. Тесты для чиновников как способ сближения с народом

4099

6 февраля 2019, 10:56

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о предложении проводить психологическое тестирование соискателей вакансий государственной службы.

С такой инициативой выступил спикер ГД Вячеслав Володин.

"Человек, который пришёл на госслужбу, должен понимать, что его главная задача — служить людям", - сказал федеральный политик в интервью "Парламентской газете".

В его понимании это служение подразумевает заботу, сострадание, сопереживание гражданам, корректное к ним отношение.

На практике общество зачастую сталкивается с обратными примерами: равнодушие, цинизм, неуважение, барство.

Для кандидатов на отдельные должности в правительстве Саратовской области тестирование уже введено.

"Мы изучаем общие познавательные способности и личностные особенности. К первым мы можем отнести словарный запас, эрудицию, особенности памяти, внимание и мышление. Из личных особенностей мы обращаем внимание на характер, склонности, поведение. Например, тревожность, агрессивность, уровень адаптивности. Изучаем склонности к девиациям, особенности межличностного взаимодействия", - рассказала консультант отдела управления кадровой политики и госслужбы областного правительства Светлана Антипенко.

По ее словам, сам процесс тестирования занимает примерно два часа. От прохождения таких испытаний освобождены зампреды правительства и министры.

На федеральном уровне разработаны специальные методики проверки на знание Конституции, основ русского языка, законодательства о противодействии коррупции и т.д.

Один из таких тестов под телекамеру согласился пройти депутат гордумы Евгений Чернов.

Свое мнение о тестировании чиновников в материале высказали директор ПИУ им. П.А. Столыпина РАНХиГС Виктор Чепляев и член региональной Общественной палаты Александр Степанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.42 1 2 3 4 5

Главные новости