Два дня на выселение. Власти не нашли оснований для предоставления "иного жилья"

23726

7 февраля 2019, 13:55

Администрация Саратова отреагировала на видеообращение граждан, ранее проживавших в доме № 27а на проспекте Строителей в Ленинском районе.

Напомним, в начале мая жильцов рухнувшего дома переселили в гостиницу "Сокол" на 9 месяцев. Вчера инициативная группа граждан – пенсионеры, инвалиды, матери с детьми – записали обращение к властям. Поводом для жесткого заявления стала позиция главы администрации Ленинского района Лады Мокроусовой, считающей, что людям пора освободить номера и самостоятельно найти себе временное пристанище.

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" поступил комментарий из мэрии.

"Муниципалитет не остался в стороне, оказывая посильную помощь жителям пострадавших квартир. Их бесплатно заселили в гостиничный комплекс "Сокол", срок нахождения был продлен несколько раз. Организован постоянный контакт на протяжении всего этого периода, регулярно проводились встречи, на которых было предложено переселиться в маневренный фонд. Всем желающим был разъяснен порядок изменения места жительства. Из 23 семей 10 были готовы переехать в предложенное жилье, начали процедуру подготовки документов. Для предоставления иного жилья у городской администрации в настоящее нет правовых оснований.

Глава города Михаил Исаев неоднократно поднимал тему высвобождения жилья и инвентаризации муниципального имущества. Для этих целей была создана рабочая группа, которая последовательно проверила все сделки, проведенные с землей за период последних 10 лет. Работа с жилыми помещениями продолжается. Также была поставлена задача не оставить жителей аварийного дома в такой ситуации, а оказать всю возможную помощь.

Стоит отметить, что финансирование временного проживания было организовано за счет средств резервного фонда. В условиях ограниченного бюджета города Саратова найти дополнительные средства на очередное продление проживания не представляется возможным. Это повлечет за собой сокращение обеспечения других статей расходов.

В настоящее время финансовой возможности оплачивать услуги гостиницы "Сокол" у администрации Ленинского района также не имеется. Хотя с руководством комплекса была достигнута договоренность о продлении проживания на безвозмездной основе, жители не смогут оставаться на территории гостиницы постоянно. У них сохраняется возможность предпринять шаги к переезду, встав в очередь на переселение в жилье маневренного фонда.

Администрация города продолжит оказывать посильную помощь жителям этого дома: им будет предоставлено жилье маневренного фонда в случае их согласия", – говорится в комментарии мэрии.

В телефонной беседе с нашим корреспондентом владелец пансионата "Сокол" Хасан Раилов подтвердил, что оставил у себя "беженцев" еще на несколько дней за свой счет.

"Я дал им сегодняшний и завтрашний день. Все, что я знаю о происходящем – это то, что нам позвонили и сказали, что жильцов выселяют. Никаких документов не приходило", – пояснил он.

В свою очередь, постояльцы "Сокола" заявили нашему агентству, что после их обращения ситуация никак не изменилась.

"На данный момент люди в ужасе, потому что они остались без крова, их оставили наедине с бедой, выгоняют на улицу. Кому-то дали два дня на сборы, кому-то говорят уже уходить.

Каждому человеку вчера в унизительной форме предъявляли, что нас 9 месяцев кормили и поили бесплатно, что мы не платим за свет и газ. А на сэкономленные деньги мы якобы давно могли бы снимать жилье.

Пока ничего не изменилось. Нам говорят: "Пишите заявление на маневренный фонд". Кому-то они обещают сегодня показать маневренный фонд, кому-то в очередь говорят вставать. Нас тут 48 человек – из них 12 детей и 4 инвалида.

В Саратове все дома рушатся. Мы скоро все останемся на улице! Мы же не виноваты, что такая чрезвычайная ситуация случилась, и наш дом обрушился", – рассказала одна из героинь видеообращения Надежда Родионова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости