Общественники познакомились с "новомодными гаджетами" в вейп-барах

3136

7 февраля 2019, 13:12

Саратовские общественники обеспокоены "оболваниванием молодежи красивой оберткой электронных сигарет". Сегодня тему обсуждают в областной ОП.   

"Вы сами понимаете, что сейчас появляются новые способы, чтобы не упустить клиентов, придумываются альтернативные способы продажи табака. Все прекрасно понимают, что идет сокращение количества потребителей табака.

Это результат большой работы государства. Это дает сокращение прибыли табачных фирм. Мы имеем с вами такой пример, как уход табачной фабрики из Саратова. Мы рады, что они уходят от нас. Так думают разумные люди", - заявила председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Наталья Королькова.

Однако общественники возразили на это, что регион потерял налоговые сборы.

"Вот мы не разумные. Налоги ушли. По сбору налогов они были вторыми", - заявил бывший министр экономики и инвестиционной политики региона Александр Степанов.

"Мы получали от них мизер. Их налоги уходили в Англию и Москву. И этот мизер нам возвращался такими болячками, такими затратами на здравоохранение!" – стояла на своем Королькова.

По ее мнению, новые электронные сигареты - это способ оболванивания молодежи: "Они считают это крутым. Создают какие-то субкультуры. Создается имидж, который привлекает молодежь в эту сферу. Потом у детей появляется зависимость от никотина".

Член ОП Олег Зеленов напомнил, что Саратовская область стала первым регионом, где было решено ограничить молодежи доступ к энергетикам и вейпам.

По его словам, члены общественного движения "Безопасный город" посетили кальянные и вейп-бары Саратова. "Они побывали там, познакомились с новомодными гаджетами", - рассказал Зеленов и показал сюжет.

Общественник предложил внести изменения в закон об ограничениях на продажу отдельных товаров – распространить его в том числе, на IQOS (дорогостоящие устройства для подогревания табака).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости