Спичрайтера бывшего губернатора заподозрили в оправдании терроризма

5749

8 февраля 2019, 17:37

Профсоюз журналистов и работников СМИ собирает подписи в поддержку бывшего главного редактора "Псковской губернии" и корреспондентки "Радио Свобода" Светланы Прокопьевой.

"Мы считаем выдвинутые против нее обвинения в "оправдании терроризма" абсурдными. Мы возмущены действиями правоохранительных органов и требуем прекратить преследование журналистки. Присоединяйтесь к нашей кампании. Поставьте подпись в поддержу коллеги!" – говорится в заявлении.

В декабре прошлого года Роскомнадзор нашел признаки "оправдания терроризма" в словах корреспондентки о взрыве в архангельском управлении ФСБ, которые она произнесла в эфире "Эхо Москвы в Пскове".

Речь идет о программе "Минутка просветления"; Прокопьева говорила, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые борются с ним и привела в пример взрыв в Архангельске.

Светлана в период с 2006 по 2008-й работала спичрайтером губернатора Павла Ипатова, а в 2010-2012 годах являлась начальником управления экспертной работы и общественного мониторинга правительства Саратовской области.

"Полагаю, то, что со мной происходит - не абсурд, а логичное продолжение всей репрессивной практики государственной машины, которая существует в России не первый год и даже не первые пять лет. Свобода слова зажимается последовательно, старательно, самыми разными способами. В том числе, сейчас это дело еще раз двинет на наши возможности, сократит их. Я думаю, что не только эта петиция, а весь комплекс поддержки, которую я получаю, может помочь в данной ситуации", - заявила Светлана Прокопьева ИА "Взгляд-инфо".

Радиостанция получила предупреждение, а в отношении Прокопьевой возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Днем 6 февраля силовики пришли к журналистке домой с обыском. Ее допрашивали два дня подряд.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости