В 2018 году Саратовский НПЗ увеличил переработку нефти

2530

8 февраля 2019, 12:57

ПАО "Саратовский НПЗ", дочернее общество НК "Роснефть", по предварительным итогам переработало в 2018 году более 6,7 млн тонн нефти, что на 16% больше по сравнению с предыдущим годом (5,8 млн тонн). Выпуск дизельного топлива увеличился на почти 22%, бензина на 21%. Глубина переработки возросла более чем на 1,8% - до 81,2%.

Рост основных показателей стал возможен благодаря реализованным ранее на Саратовском НПЗ нескольким инвестиционным проектам. Так, техническое перевооружение оборудования установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 на более эффективное, работающее с большим КПД, позволило увеличить отбор светлых нефтепродуктов. В результате замены двух печей на установке гидроочистки дизельного топлива ее мощность увеличилась на 300 тыс. тонн/год. За счет технического перевооружения эстакады слива-налива нефти и нефтепродуктов увеличена ее производительность по сливу. Также на предприятии введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система расчета материального баланса.

Благодаря реконструкции технологического оборудования в 2018 году Саратовский НПЗ одним из первых в России освоил выпуск бензина АИ-95-К5 "Евро-6" - инновационного моторного топлива, разработанного в "Роснефти", с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками.

В рамках стратегии "Роснефть-2022" на нефтеперерабатывающих предприятиях Компании реализуется комплекс мероприятий, направленных на увеличение глубины переработки, выхода светлых нефтепродуктов, а также повышения качества выпускаемой продукции. НК "Роснефть" проводит наиболее масштабную в стране модернизацию перерабатывающих мощностей, включающую строительство и реконструкцию технологических комплексов и установок.

Справка

ПАО "Саратовский НПЗ", дочернее общество НК "Роснефть", - основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области.

Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины и дизельные топлива, дорожные и кровельные битумы, судовые топлива, вакуумный газойль, техническую серу и др. Все выпускаемые предприятием моторные топлива соответствуют высшим экологическим стандартам. Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке и поступает на экспорт. Завод - лауреат Премии Правительства РФ в области качества.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости