"Взгляд с экрана". Снос самостроев, страсти по пальмовому маслу, бедные саратовцы

8840

8 февраля 2019, 09:55

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел новый выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

Главными темами передачи стали: борьба с незаконными постройками в Саратове, споры о пользе или вреде пальмового масла, рост цен на товары и услуги.

"Сейчас в областном центре насчитывается 54 самостроя, по которым вынесены судебные решения о сносе. Большая часть списка – гаражи. В перечне также присутствуют хозпостройки, нежилые здания, магазины, заведения общепита.

Одно из них на протяжении многих лет работает в районе Гусельского моста. Несмотря на решение суда о сносе, кафе продолжает обслуживать клиентов.

Как сообщили источники программы "Взгляд с экрана", долгое время точка общепита пользовалась поддержкой руководства прокуратуры Саратова. После того, как в надзорном ведомстве потеряли интерес к заведению, у него начались неприятности. Тем не менее, приставам  пока не удается выполнить решение суда. Собственники исправно оплачивают штрафы и разными уловками оттягивают неизбежное – снос здания", - говорится в анонсе.

Еще один проблемный объект – особняк "Элвиса" на 5-й Дачной. Снести незаконную постройку, которая выросла на федеральной земле, пытаются уже третий год.

Ситуацию со сносом самостроев в Саратове комментируют: и.о. председателя городского комитета по управлению имуществом Сергей Важнов, депутаты гордумы Евгений Чернов и Дмитрий Кудинов, замруководителя регионального УФССП Мартин Степанян.

"Всемирная организация здравоохранения готовится обнародовать доклад о вреде пальмового масла. Выводы медиков неутешительны – употребление продукта ведет к ожирению и развитию хронических заболеваний, а его изготовление наносит непоправимый ущерб природе – в угоду производителей вырубаются и сжигаются миллионы гектаров диких тропических лесов.

Россия является самым крупным импортером пальмового масла. Благодаря слишком мягким требованиям отечественных технических регламентов, этот ингредиент широко используют в пищевой промышленности. Низкая стоимость позволяет в несколько раз снижать затраты на производство.

Есть у пальмового масла и свои защитники. Они не согласны с выводами медиков и всю ответственность за негатив возлагают на конкурентов, в основном, представителей молочного лобби.

О вреде и пользе пальмового масла в программе говорят: директор ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория" Игорь Козлов, врач диетолог клинической больницы №6 Любовь Попова, член Общественной палаты области Юрий Виткин и технолог кондитерского производства Ирина Сухова", - отмечают авторы сюжета.

В передаче представлен уличный опрос. Съемочная группа решила поинтересоваться финансовым здоровьем жителей Саратова. Респонденты "Взгляда с экрана" рассказали: в каких сферах они заметили наибольший рост цен, от чего им приходится отказываться ради экономии. Наиболее популярным ответом на последний вопрос стала еда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости