Жителям Юбилейного предложат отделять мокрый мусор от сухого

4438

12 февраля 2019, 16:07

Фото Владимира Панчурина

В Саратове нормам соответствует только около 50% контейнерных площадок. Об этом заявил глава городского комитета по ЖКХ Александр Мышев на заседании постоянной комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

"Если на территории дома нельзя поставить площадку, она выставляется на красную линию и становится ничья, поэтому мы будем заключать соглашения с управляющими компаниями и прописывать там эти площадки", - пояснил чиновник.

Представитель АО "Управление отходами" Алексей Калямин заявил, что мусоровывозящие компании и саратовцев готовят к селективному сбору мусора.

Он объяснил, что теперь по условиям аукционной документации будет необходимо раздельно вывозить "мокрый мусор" (органика, гниющие останки и т.д.) и "сухой мусор", что увеличит нагрузку на вывоз в два раза.

"Пилотный проект будет реализовываться в районах компактной застройки. Выбор идет между Юбилейным, Солнечным и Сорлнечным-2.

Что касается готовности населения. Когда у нас вводился тариф в Балакове, у меня было предложение к одной из местных компаний: мы оставим вам такой тариф, но у вас появится раздельный сбор мусора, и вы будете контролировать содержимое контейнеров.

В ответ мы услышали, мол, за 100 рублей с человека копайтесь в моем мусоре сами. Готовность населения под вопросом. Скорее всего, это будет Волжский район, Юбилейный", - анонсировал Калямин.

"Чтобы люди сортировали, делается просто. Переводится на оплату по объему, а не по нормативу, и какой-то вид мусора вывозится бесплатно", - предложил депутат облдумы Александр Анидалов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости