Дольщики заявили о нежелании властей помочь инвестору достроить дом

6506

15 февраля 2019, 16:49

В правительстве Саратовской области продолжается заседание рабочей группы по обманутым дольщикам. На повестке дня объекты, срок возобновления строительства которых запланирован на 2019 год.

Глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что сейчас пока не найден инвестор для строительства дома по 4-му Чернышевскому проезду.

После этого одна из дольщиц Гаяне Мирзоян озвучила подготовленное заявление.

"У нас есть дорожная карта, она пустая, там никаких конкретных сроков, механизмов для возобновления строительства. Стоимость достройки 180-185 млн рублей, без коммуникаций и так далее. С округлением в районе 250 млн. Все рекомендации правительства и города с нашей стороны выполнены. Вопрос социально значимый. Возвращаясь к вопросам о деньгах. Это возможно двумя способами: предоставлением земельного участка и предоставлением финансирования.

Возвращаясь к вопросу о земле. Из СМИ стало известно, что прокуратура проводила проверку по отчуждению земли. У нас возникла надежда: может, найдется компенсационный участок? В 2014 году состоялось событие, когда благодаря нашим усилиям, нашего куратора – сенатора Сергея Петровича Аренина появился инвестор. Но инвестору нужнее инвестпроект и компенсационный участок.

Тогда выяснилось, что участка нет. Нам сказали, что есть список участков на сайте. Но они предназначены под цыганские кибитки! Инвестор перед вхождением в проект указал конкретную потребность – предоставление земельных участков для Ж1 и не менее 50 соток. А в ответ тишина.

В связи с этим, учитывая социально значимый вопрос и наличие реального инвестора с хорошей репутацией, просим выделить земельный участок, и тогда он готов начать строить с 1 марта. Просим предоставить государственное финансирование строительства или предоставить компенсационный участок", - сказала Мирзоян.

Дольщица отметила, что данный список участков нужно "предоставить губернатору", а длительная волокита "отражается на доверии государству": "Призываю всех не допустить утрату доверия, оказать нам максимальную помощь".

Михаил Исаев подчеркнул, что пока никакого инвестора фактически нет.

"Пляшут цифры - то ли 170, то 250 миллионов. Не имея инвестора, мы не можем подбирать какой-то участок. В воздух мы не можем готовить какой-то участок для инвестора. Это не мое желание, это желание инвестора, строителя. Вы можете требовать, но это не мое желание", - повторил мэр.

Гаяне Мирзоян отметила, что "конкретные участки инвестор уже обозначил".

Далее участники встречи рассмотрели достройку дома ЖСК "Стройинтерсервис" (жилой дом № 12 в VI микрорайоне Кировского района). Как выяснилось, на сегодняшней встрече отсутствует куратор строительства – сенатор Людмила Бокова. Она сейчас находится на форуме в Сочи.

"А что она там делает?" – удивился депутат Госдумы Николай Панков.

Между тем часть дольщиков сообщила, что пока к ним поступило только одно извещение о предоставлении квартиры компанией "Кронверк". Другая часть дольщиков привела на встречу нескольких "коллег", которые уже получили квартиры по соглашению. Причем часть дольщиков призналась, что их не информируют о последних событиях по предоставлению квартир.

Иван Кузьмин предложил обменяться телефонами и начать общение, чтобы восстановить коммуникации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.72 1 2 3 4 5

Главные новости