Из российских аптек отзывают популярное лекарство от кашля

6132

15 февраля 2019, 10:01

В России отзывается из обращения французский лекарственный препарат "Эреспал".  Содержащийся в нем компонент фенспирид может повлиять на здоровье сердца, сообщает Росздравнадзор.

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств письмо представительства АО "Лаборатории Сервье", Франция, об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения всех серий лекарственных препаратов "Эреспал"... в связи с неблагоприятным соотношением "польза - риск" при применении данных препаратов", - говорится в информационном письме за подписью главы ведомства.

Решение об изъятии из обращения лекарства, содержащего фенспирид, основано на новых данных о том, что лекарство может влиять на здоровье сердца, в частности вызывать нарушение сердечного ритма: "Несмотря на то что клиническая значимость новых результатов не была полностью установлена, в качестве меры предосторожности компания "Лаборатории Сервье" по согласованию с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения приняла решение изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид".

Лекарственный препарат "Эреспал" был зарегистрирован во Франции в 1973 году. Он продается в 32 странах мира.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости