Людмила Бокова отказалась от идеи арестовывать граждан за критику власти

4680

15 февраля 2019, 16:07

Административный арест за оскорбление общества и госсимволов является лишней мерой, ее могут исключить из соответствующего законопроекта.  Об этом в кулуарах форума в Сочи рассказала информагентству  RNS одна из разработчиков законопроекта, замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и строительству Людмила Бокова.

"В принципе, мы вообще не сторонники изменений законопроекта, мы его уже внесли. Единственное, есть предложение об административном аресте на 15 суток за оскорбление госсимволов не использовать, а вместо них также использовать штрафы. Вообще на 15 суток можно сажать человека только по решению суда, и эта мера является лишней", - заявила сенатор от Саратовской области.

По словам Боковой, она также принимает участие в разработке поправок в законопроект ко второму чтению, и предложение от комитета будет внесено в ближайшее время.

Точный размер штрафов пока не определен.

Бокова также отметила, что не поддерживает меру по кратному увеличению штрафов по законопроекту о запрете распространения фейковых новостей, которую предложила группа депутатов Госдумы ко второму чтению: "Если и рассматривать эту конструкцию, то лучше увеличивать штрафы только при повторном нарушении закона".

Напомним, данный законопроект – очередной в череде закинициатив, которые предлагаются саратовским сенатором. Ранее Бокова предложила штрафовать россиян за оскорбление власти в Сети, изолировать рунет, а также запретить продавать SIM-карты в интернете. Генпрокуратура нашла ограничение прав граждан в законопроектах Боковой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости