Бизнесмен Максим Парамсон освобожден из-под стражи

9613

19 февраля 2019, 18:36

Сегодня отменено решение о продлении срока содержания под стражей подозреваемого в мошенничестве директора саратовского ООО "Новый дом" Максима Парамсона. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Господин Парамсон обвиняется в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, ООО "Новый дом" привлекало денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилого дома. Однако дом до сих пор не достроен. Следствие полагает, что деньги привлекались с целью их присвоения.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено еще осенью 2017 года. Однако только 9 августа прошлого года Парамсон был задержан, а 10 августа в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой неоднократно продлевался.

8 февраля судья Октябрьского районного суда удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания подозреваемого под стражей до семи месяцев, то есть по 8 марта 2019 года.

По результатам рассмотрения материала в апелляционном порядке, Саратовский областной суд пришел к  выводу, что для дальнейшего содержания под стражей не имеется законных оснований.

"Согласно положениям части второй статьи 109 УПК РФ, содержание под стражей может быть продлено на срок свыше шести месяцев только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 3 постановления от 19 декабря 2013 года № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания для избрания меры пресечения, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу", - объясняет свое решение облсуд.

Также уточняется, что из материалов дела следует, что инкриминируемые Максиму Парамсону действия относятся к сфере предпринимательской деятельности. Поэтому в отношении него могла бы быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но только в том случае, если бы он не имел постоянного места жительства на территории РФ, его личность не была бы установлена, им была бы нарушена ранее избранная мера пресечения, а также если бы он скрылся от органов расследования или суда.

Сегодня постановление судьи Октябрьского районного суда от 8 февраля было отменено, принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Господин Парамсон освобожден.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости