Игорь Комаров и Михаил Шмаков обсудили обеспечение стабильности в социально-трудовой сфере ПФО

1758

19 февраля 2019, 09:44

Вчера полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел в Нижнем Новгороде рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и руководителями профсоюзных организаций. Об этом сообщает пресс-служба полпреда в ПФО.

Игорь Комаров напомнил, что одна из главных задач федеральных и региональных властей – исполнение "майского" указа Владимира Путина № 204. И здесь взаимодействие с профсоюзными организациями очень важно.

На встрече обсуждалось улучшение условий труда, организация отдыха и оздоровления работников, взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов.

Одним из основных стал вопрос занятости и развития рынка труда. В 2018 году уровень безработицы в ПФО снизился до 4,4%. Участники совещания отметили, что этот показатель меньше общероссийских значений (4,8%).

Игорь Комаров и Михаил Шмаков обсудили проблемы своевременной выплаты зарплат и погашения задолженности по оплате труда на предприятиях округа. Также поднимался вопрос трудоустройства граждан, высвобождаемых при сокращении рабочих мест и ликвидации предприятий.

Игорь Комаров подчеркнул, что на постоянном контроле находятся вопросы соответствия заработной платы отдельных категорий бюджетников целевым индикаторам, которые предусмотрены в указах Президента РФ и призвал профсоюзных лидеров более эффективно строить взаимодействие с работниками бюджетных учреждений.

По словам полпреда, нужно не только следить за ситуацией в трудовых коллективах, но также принимать непосредственное участие в урегулировании социально-экономических противоречий и конфликтов между работодателями и работниками, разбираться с каждой конкретной проблемой, разговаривать с людьми, вести прямой диалог.

"Во многом благодаря совместной работе с ФНПР и лично с Михаилом Викторовичем профсоюз работал не только как общественная структура, защищающая права и интересы трудящихся, но и как сила, которая в позитивном ключе консолидировала ресурсы и возможности работодателей, наемных работников, органов власти и гражданских активистов в решении проблем, выходящих далеко за рамки узкоотраслевых или узковедомственных задач. Этот потенциал, который уже тогда показал профсоюз, должен быть использован и сегодня, особенно в свете реализации "майского" Указа Президента России о стратегических задачах развития страны в период до 2024 года", – отметил Игорь Комаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости