ИП разрешат еще год работать без обязательных кассовых аппаратов

16745

20 февраля 2019, 15:29

Минфин предложил отложить на год обязательный ввод кассовых аппаратов для индивидуальных предпринимателей. Об этом со ссылкой на первого вице-премьера Антона Силуанова сообщает "РБК".

По мнению главы Минфина, такая мера позволит произвести "комфортный переход" на новую систему контроля за доходами ИП.

На новый порядок расчетов уже перешли 865 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. По данным Федеральной налоговой службы, зарегистрированы 2,3 млн касс - в два раза больше, чем до реформы. В сутки пробивается 150 млн чеков на 90 млрд рублей.

До 1 июля контрольно-кассовую технику должны установить 3 млн налогоплательщиков мелкой торговли и сферы услуг, которые ранее уже получили отсрочку.

"С учетом проведения эксперимента по налогу на профессиональный доход прошу представить предложение о том, чтобы до тех пор, пока мы не установили по всей стране новый режим для лиц без наемных работников, перенести срок обязательного применения контрольно-кассовой техники такими налогоплательщиками, индивидуальными предпринимателями, на год", - заявил Силуанов.

Переход на контрольно-кассовую технику позволит избавиться от налоговой отчетности, отметил глава ФНС Михаил Мишустин: "ККТ станет основным источником данных, и можно будет не заполнять налоговые декларации вообще".

Также сообщается, что Росстат впервые подсчитал долю малого и среднего бизнеса в экономике страны. Пока ведомство привело оценку за 2017 год - это 21,9%​. Для сравнения, согласно данным Института экономики роста, доля малого и среднего бизнеса в ВВП развитых стран составляет 50–60%. В Великобритании - 51%, в Нидерландах - 63%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.04 1 2 3 4 5

Главные новости