Максим Сиденко убедил гордепов поддержать дефицитный бюджет

4794

21 февраля 2019, 12:28

Фото Филиппа Кочеткова

Участники продолжающегося заседания постоянной комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам вернулись к изменениям городской бюджет.

Анонсированный ранее замглавы города Еленой Злобновой другой замглавы Максим Сиденко успел прийти на диспут. 

"Как получилось, что мы собираемся заплатить за организацию новой схемы городских маршрутов, а конкурс объявили по старой? Организация сорвала работу, сорвала сроки, не подготовила схему, а мы теперь пять лет будем жить по старой!" - возмутился депутат Виктор Марков

"Нам представили новую схему, но мы ее пока не приняли. Сейчас идет ее экспертиза. Но в силу закона мы должны были объявить конкурс на автобусные перевозки.

Что касается оплаты. Никто не говорит, что мы заплатим за плохой проект. Если экспертиза подтвердит работоспособность новой схемы, мы заплатим, если покажет, что предлагаемое - плохо, платить не станем. Кроме того, что бы ни произошло, нас никто не может обязать не изменять схему в течение пяти лет.

До конца марта ситуация должна проясниться. Появится окончательная схема, будем принимать решение. Мы хотим, чтобы она появилась. В соответствии с законом мы обязаны были объявить конкурс", - объяснил Сиденко. 

"Вы в 2018 году, когда заключали контракт, знали, что он не будет выполнен? Почему вы закладывали в бюджет средства, которых у вас не было? Конкурс вы объявляете на пять лет, а в итоге выйдет так, что мы, как в Марксе, будем по режиму ЧС транспорт пускать. Мы говорим, что пять лет - не ограничение для перемен, а в контракте с перевозчиками эти пять лет оговариваются! А новой схемы движения у нас так и нет!" - выступил депутат Александр Янклович и отчитал Сиденко за отсутствие его помощников на заседании. 

"Средства у нас есть в наличии", - ответил Сиденко на соответствующий вопрос депутата Николая Островского и пояснил, что у мэрии нет вопросов к комитету транспорта в части установки дорожных знаков, светофоров и разметки.

Максим Сиденко остановился практически на каждом пункте проекта изменения бюджета, предлагающего увеличение выделения средств, и объяснил меру "острой необходимостью" или обязательствами, которые продиктованы законами РФ.

В итоге депутаты Гордумы большинством голосов поддержали проект изменений в бюджет Саратова на 2019 год с оговоркой, что деятельность дорожного комитета должна контролироваться лучше. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.1 1 2 3 4 5

Главные новости