Пульмонолог о "киндерах" с чесноком: "Конечно же, это бред!"

5163

22 февраля 2019, 13:53

Медики в который раз просят саратовцев не заниматься самолечением и обращаться к врачу при первых симптомах гриппа.

"Многие у нас по-прежнему любят заниматься самолечением. Приходить в больницу на четвертый или пятый день - это затягивать лечение! Что касается аптек, они сегодня готовы продавать любые лекарства в "красивых оболочках", которые не только не помогут вылечить болезнь, но и ухудшат ситуацию. Так что нельзя лениться или игнорировать приём у врача", - заявил на пресс-конференции главный внештатный пульмонолог регионального минздрава Руслан Стешенко.

Пульмонолог подчеркнул, что никакие маски на лицах, чеснок и "лампы с благовониями" не помогут избежать заболевания: "У нас до сих пор в детсадах дети бегают с капсулами от "киндер-сюрпризов" с чесноком внутри, которые родители им заботливо нацепили на шею. Конечно же, это бред!".

Стешенко отказался называть полезные для профилактики витамины, так как "для каждого человека их должен назначить исключительно лечащий врач".

Отвечая на вопрос, сколько раз человек может заболеть за год, а также какое число считается нормой, Стешенко твердо ответил: "Ни разу!". И сказал, что профилактики лучше, чем занятия спортом, еще никто не придумал.

В конце встречи замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ирина Иришкова рассказала, что карантин в регионе сохраняется в 11 районах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.23 1 2 3 4 5

Главные новости