Меньше трети саратовцев используют для расчета банковские карты

2308

25 февраля 2019, 11:27

Саратовская область попала во вторую половину рейтинга регионов России по популярности платежей банковскими картами. Соответствующее исследование провело "РИА Новости".

При расчетах учитывались платежи местных жителей, а также приезжих из других регионов и иностранцев. Использованы данные с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года.

Среди 81 региона РФ Саратовская область заняла 46 место. Всего в 28,8% случаев товары и услуги саратовцы оплачивали банковскими картами.

При этом среднее количество платежных операции на человека в год равно 75,8, а на 10 тысяч человек в нашем регионе находится 137,5 электронных терминалов, принимающих карты.

Самый высокий процент использования безналичных расчетов оказался в Москве и Московской области – 84,5%. Замкнула рейтинг Чечня, где предпочитают наличные  – лишь 1,8% товаров и услуг были оплачены с помощью банковских карт. Это объясняется и низким числом платежных терминалов – 7,3 на 10 тысяч человек.

В среднем 43% платежей россияне осуществили при помощи банковских карт. Составители рейтинга отмечают, что в ряде стран этот показатель уже превышает 90%, однако в 2017 году лишь 36% платежей осуществлялось при помощи пластиковых карт, что говорит о росте популярности платежей банковскими картами.

Различие в результатах эксперты объясняют уровнем доверия к финансовым институтам, из-за которого люди считают бумажные деньги более надежными, отсутствием соответствующей инфраструктуры, например, в сельской местности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости