Депутат требует проверить законность установки камер в центре Саратова

5973

26 февраля 2019, 16:31

Депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов выступил с обращением к и.о. прокурора города Сергею Ломакину и начальнику УГИБДД региона Павлу Свиридову.

Парламентарий подчеркивает, что к нему "поступают многочисленные обращения жителей города по вопросу обжалования постановлений об административном правонарушении, предусмотренном п. 3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации".

"В соответствии с п. 4 ст. 22 и п. 4 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми правительством РФ.

Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Постановлением Совета Министров - правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены Правила дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории РФ. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Согласно разделу 3 приложения 1 к ПДД РФ, запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. Дорожный знак 3.2 "Движение запрещено" запрещает движение всех транспортных средств в обоих направлениях.

Действие указанного знака не распространяется на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, в этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке; а также на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Ответственность за нарушение п. 3.2 ПДД РФ предусмотрена ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Вместе с тем, на практике зачастую складываются ситуации, когда гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, приходится доказывать указанные обстоятельства в судебном порядке после составления инспектором ГИБДД постановления по делу об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении на основании данных фотовидеофиксации в автоматическом режиме, и оформленного в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако необходимо обратить внимание, что в ряде случаев место жительства и место регистрации гражданина могут не совпадать.

Как установлено частью 2 статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Кроме того, в случае, когда знак, предусмотренный п. 3.2 ПДД РФ, установлен в центральной части города это может вызывать социальное напряжение у населения, ввиду расположения в пределах действия указанного знака объектов социальной сферы, офисных зданий.

В частности, такая ситуация имеет место быть в пределах центральной части города Саратова, а именно, на повороте с улицы Рахова на улицу Вавилова.

С целью предотвращения социального напряжения и повышения эффективности организации дорожного движения, прошу Вас провести проверку на предмет законности и целесообразности установки средств фотовидеофиксации в пределах действия дорожного знака 3.2 "Движение запрещено".

В случае выявления нарушений прошу принять меры реагирования, направленные на устранение допущенных нарушений, восстановление нарушенных прав", - говорится в обращении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости