Директор школы об интернет-фильтрах: "Работать с ними нельзя"

3006

26 февраля 2019, 12:34

Депутат Саратовской областной думы, директор школы села Камышки Александрово-Гайского района Сергей Харьков (ЕР) возмущен некачественной работой интернет-фильтров в образовательных учреждениях. Об этом он заявил на сегодняшнем круглом столе в региональном парламенте.

"Действительно, эта проблема очень важная, и во многом она зависит от людей. Если бы человек столкнулся с подобной книжкой, он бы так и сделал. Можно из любого хорошего дела сделать противоположное. Этот контент-фильтр блокирует все нехорошее, но и все остальное блокирует. Работать с ним нельзя, просто не могут выйти никуда. Для учителей вы можете взять еще одну линию. У меня возникает вопрос. Сейчас кран перекрыли, но для всякой воды - как для хорошей, так и для плохой", - сказал парламентарий.

Глава управления Роскомнадзора Роман Чуйченко выразил опасение, что появление фильтра для печатной литературы вызовет обратный эффект: "Если мы будем искать систему в этой сфере, если мы государственную махину направим на эту тему… Появится какой-то тролль, который используя этот механизм, на основе личных отношений начнет блокировать ту или иную литературу".

При этом он предположил: "К примеру, братья Гримм вообще будут заблокированы".

Говоря о работе с интернет-ресурсами, Чуйченко описал систему блокировки в досудебном порядке: "Блокируем постоянно. Но они как гидра - отрубаем пять голов, появляется 50. Как вода в руках".

В ходе дискуссии затронули и вопрос о работе библиотек.

"Библиотека – кладезь. Мы сделали проект "Книжная провинция", мы ездили в малые районы. Это так здорово! У них глаза были другие. Вдруг я увидел, что люди читают. В районах до сих пор бумажная книга носит какой-то смысл, цимус", - заявил глава Поволжской книжной палаты Владимир Иванов.

Его поддержал Чуйченко, увидевший в рассказе Иванова "решение проблемы". По его словам, вполне можно субсидировать подобные мероприятия и издание "правильных" книг. Тогда бы, по задумке надзорника, возможно было эффективно бороться с "неправильными" книгами.

Глава комитета Алла Лосина пояснила, что важную роль в этой сфере играет семья и родительский контроль.

Ее горячо поддержал Чуйченко: "Я Цезарь на общественных началах своей семьи".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости