Каждый день в Саратове регистрируют по 5 случаев мошенничества

3848

26 февраля 2019, 10:35

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в УМВД по Саратову проходит пресс-конференция, посвященная борьбе с мошенниками.

Во вступительном слове глава городской полиции Андрей Чепурной сообщил, что на территории Саратова проходит ОПМ по предупреждению краж и мошенничеств.

"Это те преступления, которые можно пресечь путем владения первоначальными мерами безопасности",  – заявил Чепурной, после чего озвучил некоторую статистику.

По его словам, по итогам 2018 года было зарегистрировано 1032 мошенничества (в 2017 году – 2127). Он отметил, что, несмотря на динамику снижения, в среднем в Саратове в день совершается 4-5 мошенничеств.

"Мошенничества могут быть контактные – когда мошенник общается с потерпевшим лично, и бесконтактные – по телефону через СМС.

В первую очередь, контактным преступлениям подвержены жители многоквартирных домов. Это "представители" различных служб под видом реализации препаратов, продуктов, снятия порчи… Главная их цель – обманным путем проникнуть в квартиру, узнать у потерпевших наличие и местоположение денег, отвлечь их внимание, потом подменить деньги и уйти.

Если все способы описывать… Если вспомнить классику, Остап Бендер говорил про 400 способов отъема средств. Главная рекомендация – не пускать кого бы то ни было в свою квартиру. Выйти на лестничную площадку, позвать соседей, представителей УК, ТСЖ. Если видите, что человек подозрительный, найдите возможность сообщить в полицию. Наши дежурные части сориентированы на незамедлительное реагирование на такие факты. Ни в коем случае не передавать никакие денежные средства. Любую справочную информацию по аварийным службам можно узнать по номеру 005.

Был такой случай – гражданин представляется, что проводит социальный ремонт за минимальную стоимость. Заходит в квартиру, замеряет, берет задаток и уходит. Никакого ремонта, конечно, не проводит. Часто заходят под предлогом снятия порчи. Часто бывает, что продают медпрепараты по завышенной в десятки раз цене.

По бесконтактным мошенничествам можно сказать, что это характерно для всех субъектов РФ, и единственный вопрос - насколько жители информированы по мерам безопасности", - выступил глава саратовской полиции, после чего кратко озвучил основные виды телефонного мошенничества.

Касаемо снятия денег, Чепурной призвал обратить внимание на надпись "незаконченная операция" на экране. В случае ее наличия карту не вставлять, отменить все операции и проводить свои манипуляции со своей картой только после этого.

"По причиненному ущербу. Максимальный ущерб был причинен 1,5 млн рублей. Средний ущерб – 300-400 тысяч", - сказал Чепурной.

Было отмечено, что жертвами мошенников становятся и предприниматели. Так, представитель ГУ МЧС региона Дмитрий Иванов сообщил о том, что им известно о фактах, когда некие лица, представляясь сотрудниками структурных подразделений МЧС, предлагали приобрести пакет документов, позволяющий решить проблемы с проверками со стороны прокуратуры и МЧС. В таких случаях он призвал обращаться по телефону доверия: 62-99-99.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости