Незаконное подключение газа приводит к уголовной ответственности

3223

26 февраля 2019, 11:14

Энгельсский районный суд признал одного из абонентов ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" виновным по ч. 1 статьи 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние). Нарушитель приговорен к 240 часам обязательных работ.

Ранее за подобные правонарушения уже привлечены к ответственности 13 абонентов Саратовской области.

Следует отметить, что в августе 2018 года законом введена уголовная ответственность за самовольное подключение к системе газопотребления, если лицо уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние.

Впервые судебное решение по данному нарушению законодательства было вынесено именно на территории Саратовской области.

Специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" усилили работу по проверке адресов, где ранее были обнаружены самовольные подключения к газопроводам и виновные лица привлекались к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ. В связи с чем, по выявленным фактам повторных незаконных подключений, газовой компанией были подготовлены и направлены заявления в территориальные отделы полиции для проведения проверки в порядке рассмотрения сообщения о преступлении.

По результатам проводимых проверок сотрудниками ОВД было возбуждено 13 уголовных дел по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ. По подготовленным материалам судами вынесено 13 обвинительных приговоров и назначены различные наказания такие как: 100 часов обязательных работ, ограничение свободы, вплоть до полутора лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на год.

После вступления приговоров судов в законную силу, юрисконсультами отделений ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" подготовлены и направлены исковые заявления для взыскания ущерба причиненного преступлениями.  

"Предусмотренная законом ответственность за неоднократное самовольное подключение к газопроводам направлена на повышение надежности газоснабжения и снижение объемов неправомерного потребления газа. Работа по выявлению и пресечению подобных фактов ведется в усиленном режиме", - прокомментировал проблему незаконных подключений к системе газоснабжения генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Сергей Андриянов.

Справка

С 10.08.2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 года №229-ФЗ "О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам).

Законом вводится уголовная ответственность за самовольное подключение к системе газопотребления, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние. Нарушителю грозит штраф до 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного полугодового дохода. Также законом предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Если же в результате самовольной врезки произошла авария или погибли люди, виновный наказывается принудительными работами до 5 лет либо лишением свободы до 8 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости