Михаил Болтухин: "Оттепель ускорит падение наледи и снега с крыш"

5885

4 марта 2019, 10:51

На этой неделе на территорию Саратовской области придет оттепель. Но пока, даже несмотря на небольшое потепление, до середины марта среднесуточные температуры будут отрицательными.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"На территории нашей области до конца этой недели будет преобладать облачная погода с прояснениями. Выпадут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и мороси, а в конце недели – в виде мороси и дождя. Их количество составит в начале недели до 1,5 мм, в конце недели до 3-6 мм в сутки. Сохранятся гололедно-изморозевые явления, поэтому автомобилистам и пешеходам следует быть предельно внимательными и осторожными.

Дело в том, что вследствие оттепельной погоды продолжится и даже ускорится падение снежных и ледяных глыб с крыш и строений. Поэтому еще раз призываю саратовцев смотреть не только под ноги, но и над головой, осторожнее ходить мимо зданий", - сообщил синоптик.

Южный и юго-западный ветер будет дуть со скоростью 6-11 метров в секунду и порывами до 13-18 метров.

"Сохраняется возможность метелевых явлений. Ухудшится видимость до 500 и менее метров", - добавил Болтухин.

В начале недели температура воздуха днем составит от -1° до +4°, а по южным районам до +6°. Ночью от ноля до -5°. К концу недели температура повысится на 2-3 градуса и днем и ночью.

"Такой характер погоды надо воспринимать как оттепельный, но никак не начало весны", - сообщил Михаил Болтухин.

Также синоптик предупредил рыбаков о том, что ледяной покров на реках области постепенно начинает разрушаться.

"Появляются промоины, тает лед. Его надежность уже вызывает сомнение, это необходимо учесть любителям подледного лова. Клев в такой период улучшается, но и повышается опасность этого хобби", - заметил глава Гидрометцентра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости