ВШЭ: подростки поколения iGen мало чем отличаются от взрослых

4351

4 марта 2019, 16:47

Институт образования НИУ ВШЭ изучил популярные утверждения о современных подростках, которых часто называют "поколением Z".

Как пишет сегодня "Коммерсант", эксперты не обнаружили у молодежи ни "многозадачности", ни особенной "цифровой грамотности", ни склонности к суициду.

Автор доклада Наталия Богачева из Центра исследований современного детства при Институте образования ВШЭ напомнила, что в публицистике и популярной литературе современных подростков привыкли называть "поколением Z" или даже iGen (по аналогии с iPhone).

По ее словам, подобные ненаучные публикации формируют у читателей упрощенный образ современных. Так, "поколению Z" приписывается умение решать несколько задач одновременно и быстро обрабатывать поступившую информацию.

"Однако показано, что подростки справляются с одновременным выполнением некоторых задач хуже, чем взрослые, и это может быть связано с тем, что у них еще не развиты в полной мере функции когнитивного контроля и рабочая память.

Дети и подростки всегда демонстрируют более низкий уровень произвольного внимания, нежели взрослые, так как у них еще недостаточно развиты отдельные мозговые структуры и высшие психические функции", - цитирует "Ъ" доклад ВШЭ.

Современных подростков часто называют "ориентированными на материальные ценности и склонным к простым удовольствиям", однако это объясняется расширившимися возможностями, а не принадлежностью к поколению, считают эксперты.

При этом статистические данные говорят о снижении интереса к алкоголю и раннему сексу.

Исследователи ВШЭ подтверждают высокий уровень подростковых суицидов, но указывают, что пока однозначно не установлена "связь между распространением цифровых технологий и повышением риска депрессии": "Склонность к депрессии - это общий тренд для всего современного общества, а не особенность "поколения Z".

Мифом оказалось и утверждение, что подростки гораздо лучше владеют информационными технологиями, чем взрослые. Точно так же не подтверждается снижение интереса подростков к чтению или отсутствие у них критического мышления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости