За парковку на саратовских газонах планируется ввести штрафы до 200 тысяч рублей

6934

4 марта 2019, 14:37

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ.

Парламентарии начали с законопроекта о внесении изменений в законодательство об административных правонарушениях на территории Саратовской области.

Автором документа является глава думского комитета Алексей Антонов (ЕР).

По его словам, нормативный акт подготовлен с учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, согласно которой муниципалитеты не выходят за пределы компетенции при наложении административной ответственности за парковку на газонах.

Согласно предложениям депутата, за размещение транспорта на газоне или зеленых насаждениях административный штраф для граждан составит от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

При повторном нарушении суммы штрафов увеличатся, соответственно, до 5 тысяч, 50 тысяч и 200 тысяч рублей.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) обрисовал гипотетическую ситуацию, когда автомобиль, принадлежащий областной думе, стоит на зеленой зоне: "Машина казенная, а водитель будет нести ответственность? Мы штрафуем водителя? Думу и Ивана Георгиевича (Кузьмина – ред.)?".

"Административная комиссия принимает решение", - ответил Алексей Антонов.

"Найдет министра, который спит в машине или на газоне. Водителя-то не оштрафуют", - подключился к разговору Владимир Есипов (КПРФ).

Представитель прокуратуры Иван Гусев предложил внести некоторые изменения в проект ЗСО, согласно которым из административного состава исключат транспортные средства, которые работают над озеленением и автомобили, ведущие аварийные работы.

Глава Энгельса Сергей Горевский справедливо предположил, что могут возникнуть сложности при определении административного состава на основе различий в понятиях газона и дикорастущей травы.

"А вам не кажется, что здесь есть коррупционная составляющая? – спросил депутат Анидалов. - А там где нет растений, но вытоптано? Вытоптано до появления этого понятия, будет штраф?".

"Ну, если  нет травы, за что штрафовать!" – удивлялся Алексей Антонов.

В итоге, после дополнительной дискуссии, стало понятно, что каждому водителю придется внимательно изучать правила благоустройства каждого конкретного муниципалитета.

Депутат Анидалов требовал четких разъяснений относительно парковки на газоне.

Начальник отдела правового обеспечения  деятельности облдумы Андрей Новичков поинтересовался: "Зачем вам ездить по цветочкам?".

"Мы в суде будем определять, трава сама выросла или нет?! Это будет война во дворах!" – отреагировал депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости