Сергей Филипенко предложил серию новелл в региональные законы

4512

5 марта 2019, 10:44

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко намерен внести серию изменений в региональное законодательство об административных правонарушениях.

На сайте регионального парламента опубликованы три законодательные инициативы главы надзорного ведомства.

В частности, одно предложение Филипенко затрагивает многострадальный фонд капитального ремонта (проект ЗСО направлен в комитет по строительству и ЖКХ).   

Прокурор области обращает внимание на непредставление или искажение сведений, необходимых для реализации областной программы капитального ремонта в многоквартирных домах.   

Согласно новелле господина Филипенко, теперь муниципальных чиновников будут штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей за затягивание, неполную или искаженную подачу сведений в министерство строительства и ЖКХ. Работников жилищного контроля за те же деяния будут привлекать к ответственности, и штрафовать на суммы от 2 до 3 тысяч рублей.   

В доказательство важности поднятой проблемы прокурор области приводит пример нескольких районов региона, где из-за несвоевременной подачи сведений многоквартирные дома не включены в план капитального ремонта и признаны аварийными.   

раткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области на 2015 год исполнен на 84,1%, на 2016 год — 80,9%, на 2017 год — 34,2%, в разрезе видов работ на 65,1%; на 2018 год план исполнен на 2,2%, в разрезе видов работ на 14,7%, на 2019 год запланирован ремонт 1489 домов, в отношении 73 домов объявлены аукционы", - говорится в пояснительной записке прокурора.  

Еще одна "административная" инициатива вчера рассматривалась на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Она касалась наделения новыми полномочиями аудиторов и инспекторов Счетной палаты региона.  

Согласно правовой позиции прокуратуры, сейчас только должностные лица комитета по управлению имуществом могут составлять протоколы за нарушения норм использования движимого имущества. Внешний финансовый контроль в трактовке законопроекта предполагает предоставление возможности оценивать использование движимого имущества, находящегося в государственной собственности, аудиторами и инспекторами СП, в связи с чем представляется целесообразным наделение должностных лиц контрольного органа полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по данной категории дел.

Следующий законопроект, разработанный прокурором области, предлагал введение административной ответственности за неисполнение решений муниципальных антитеррористических комиссий.  

По информации прокурора области, сейчас ответственность предусмотрена  только за неисполнение решений региональных антитеррористических комиссий. Муниципалитеты также получат право штрафовать, но уже за неисполнение своих решений. Оба документа рекомендованы к принятию. Презентовал законопроекты старший помощник прокурора Иван Гусев.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости