У воспетого поэтом здания саратовской гимназии провалилась крыша

13228

12 марта 2019, 09:22

Фото "Саратов Life" и Алексея Кошелева

В Саратове под тяжестью снега провалилась крыша дома № 25 по улице Сакко и Ванцетти. Об этом написала Катерина Карелина в сообществе "Саратов Life" в социальной сети "ВКонтакте".

"Доброе утро. На пересечении улиц Горького и Сакко и Ванцетти в здании рухнула крыша. Возможно, у хозяев не было пока возможности это заметить, так как эта часть задания пустует", – написала она.

Согласно открытым данным, в доме № 25 по улице Сакко и Ванцетти, построенном в 1860-е годы, располагалась Горенбург-Островская гимназия. В 1917 году гимназию сменила школа №3, которая простояла до 1990-х годов. Среди ее выпускников – писатель Константин Михайлович Симонов, посвятивший зданию строки в стихотворении "Улица Сакко и Ванцетти":

"Давным-давно в приволжском городке
Табличку стерло, буквы откололо,
Стоит все также там, на уголке,
На Сакко и Ванцетти наша школа".

Отметим, что сейчас в здании находится отдел образования администрации Октябрьского района.

UPD 10.30

Комментарий администрации Октябрьского района:

"Здание по улице М. Горького, д.21, П-образной формы, находится на пересечении улиц Пушкина, Горького и Сакко и Ванцетти. 10 марта произошло обрушение по ул. Сакко и Ванцетти, где ранее располагался Октябрьский районный суд. В настоящее время оно пустует. Ответственность за очистку крыши в этой части несет судебный департамент. 10 марта 2019 года администрацией района перекрыт доступ на ул. Сакко и Ванцетти.

В крыле по ул. М. Горького и по ул. Пушкина расположены магазины, отдел образования администрации Октябрьского района, централизованная бухгалтерия учреждений образования района, туристическое агентство. Администрация района с помощью привлеченных ресурсов неоднократно производила очистку крыши в этой части здания".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.9 1 2 3 4 5

Главные новости