Саратовским сиротам могут вернуть право на жилищную соцвыплату

2650

13 марта 2019, 14:24

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике.

Депутаты обсудили инициативу облдумы по внесению в Госдуму проекта изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов" и закон "О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Как пояснил глава комитета Александр Романов (ЕР), речь идет о предоставлении сиротам, достигшим 23 лет, права выбора формы поддержки – либо жилое помещение по договору соцнайма, либо социальная выплата для улучшения жилищных условий с использованием собственных средств.

"Более 2100 граждан этой категории имеет неисполненные судебные решения. При реализации мероприятий есть два достаточно сложных момента.

Первый – квота в 25% на жилые помещения в домах. Мы предполагаем, что не сможем найти такое количество квартир в Саратове.

Есть и другая сторона этой проблемы - так называемые малые города. Интернаты у нас находятся по всей области. К сожалению, мы задержали реализацию мер поддержки, по ряду районов срок ожидания и 9, и 10 лет. У нас значительная часть граждан по малым городам просто разъехались, и ситуация, когда построенный жилфонд пустует, сплошь и рядом.

Введение альтернативной меры поддержки абсолютно оправдано. Такие меры были до 2013 года, граждане получали так называемый жилищный сертификат. Сертификат выбирали больше 50% лиц этой категорий. Эта система работала.

Они заключают договор купли-продажи или договор долевого участия, сертификат рассчитывается из среднерыночной цены, и приобретают жилье под контролем минстроя", - выступил автор законопроекта Леонид Писной (ЕР).

Инициативу поддержала детский омбудсмен Татьяна Загородняя, подчеркнувшая, что эта мера позволит снизить "накал страстей, который кипит вокруг этой проблемы".

Вопрос решили вынести на очередное заседание областной думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости