Гильдия пекарей России предупреждает о росте цен на хлеб

5170

16 марта 2019, 11:54

Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года снизились по сравнению с концом 2018-го, однако по итогам 2019 года ожидается рост на 5-6%. Об этом заявили "РИА Новости" в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

Как отмечают представители РОСПиК, пока не подтверждается существенное влияние на цены хлебобулочных изделий изменения стоимости транспортных услуг и упаковки.

"Средние потребительские цены в январе на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов снизились в целом по России на 1,1%, на хлеб из пшеничной муки высшего сорта остались на уровне декабря, а на хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной выросли на 0,9%", - приводит гильдия данные федеральной статистики.

При этом пекари отметили, что ожидается постепенный рост цен на хлеб и хлебобулочную продукцию в течение всего года: "Прогноз РОСПиК по росту цен на хлеб в 2019 году на 5-6%, исходя из имеющихся данных, сохраняется и в целом укладывается в рамки среднегодовых темпов инфляции".

В 2018 году стоимость пшеничной муки выросла на 30% из-за сокращения урожая. Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" предупредила, что цены на хлеб в России могут вырасти на 6–7%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости