В Экономе стартовал форум по актуальным проблемам цифровизации

2294

20 марта 2019, 15:02

В  Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова стартовал форум для студентов "Цифровизация экономики: перспективы развития экономического состояния России, внутренние и внешние проблемы".

 Участие в нем принимают ведущие эксперты, представители  бизнес-сообщества, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений Саратова. Организатором  выступило студенческое научное общество  Института.

В течение двух дней участники будут обсуждать наиболее актуальные вопросы и проблемы социально-экономического развития и модернизации современной России в условиях цифровизации общества и экономики.

Открывая работу форума, с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ имени Плеханова, профессор Николай Яшин. Он передал приветствие от имени директора института, профессора Сергея Наумова, а также обозначил главную цель мероприятия, которая заключается в создание эффективной площадки для апробации результатов научных исследований студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области социально-гуманитарных наук, цифровизации не только экономической, но и других сфер общественной жизни. Особенно актуально такая площадка в разрезе обсуждения региональных особенностей экономической и социальной направленности.

"Несомненно, в современном мире цифровизация, являясь одним из приоритетных направлений, проникает во все  сферы  деятельности и влияет на социально-экономические процессы. Поэтому не случаен  интерес научного сообщества к этой теме. Особо отмечу, что на базе нашего Института, единственного профильного экономического вуза региона, успешно реализуется целый комплекс практико-ориентированных научно-образовательных проектов, призванных содействовать развитию цифровой экономики и направленных на подготовку специалистов в области цифровизации. Среди них: "Цифровая экономика", "Цифровая среда", "Цифровая грамотность" и другие. Кроме того, в этом году будет запущен новый масштабный проект - научно-образовательный концерн "Цифровая Экономика", предполагающий комплексную научно-исследовательскую работу междисциплинарного характера, включающий в  себя целую сеть научно-образовательных центров и лабораторий. В настоящее время успешно функционирует форсайт-центр экономических исследований и центр компетенций цифровой экономики. А уже в апреле этого года на площадке Эконома пройдет значимое мероприятие - международный форум "Цифровая парадигма развития общества – взгляд из будущего", на котором будут обсуждаться разнообразные аспекты   цифровизации", - отметил Николай Яшин.

По мнению представителя Студенческого научного общества Эконома, студента Михаила Мариченко, "это площадка предоставляет молодым ученым широкие возможности для обмена опытом,  расширения контактов и содействует раскрытию их потенциала. Отмечу, что каждый представленный доклад по-своему уникален и затрагивает самые разные аспекты цифровой экономики, бизнеса, менеджмента, психологии".

Работа форума продолжилась в рамках секций по таким направлениям, как: "Влияние цифровизации на финансовую систему РФ", "Психология человеческого потенциала в предпринимательской  деятельности", "Цифровизация в других странах мира"; "Влияние цифровизации на бизнес среду и построение системы менеджмента в современных рыночных условиях". 

Завершится форум торжественным закрытием и награждением участников, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости