Облсуд отказался смягчить приговор виновнице гибели Артема Ткаченко

16198

21 марта 2019, 11:16

Фото Надежды Лисенко

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по уголовному делу Марии Родионовой.

Напомним, 18 июля на Томской она насмерть сбила 3-летнего Артема Ткаченко.

Родионовой инкриминировали ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). 19 декабря суд первой инстанции признал ее виновной и приговорил к трем годам колонии-поселения. Также Марию Родионову лишили прав на два года и обязали выплатить по 1,5 млн рублей каждому из родителей погибшего мальчика, Денису и Кристине Ткаченко.

Председательствует судья Артем Аниканов. В процесс явились осужденная, ее адвокат Александр Рыжков, Денис Ткаченко и представитель их семьи Елена Новикова. Гособвинителем выступает Вадим Нефедов.

Автором жалобы стал защитник Родионовой Александр Рыжков, который полагает, что размер наказания и назначенные компенсации завышены.

“Что вы просите у суда?” - поинтересовался у осужденной Артем Аниканов после того, как зачитал текст апелляции.

“Я прошу, чтобы наказание не было связано с лишением свободы. Чтобы я могла выплачивать моральную компенсацию”, - ответила Мария Родионова.

Потерпевшая сторона, в свою очередь, отметила, что назначенное наказание полностью обоснованно.

На прениях прокурор Нефедов заявил, что приговор суда первой инстанции изменению не подлежит: “Оснований изменять приговор - нет. Вина Родионовой доказана в полном объеме, подтверждается всеми доказательствами. Наказание справедливое, соразмерное содеянному. Никаких оснований для смягчения приговора не имеется”.

Мария Родионова выступила с последним словом.

“В очередной раз я хочу принести свои извинения потерпевшей стороне. Денис, я не хотела, я не видела малыша. У меня все”, - сказала она.

После перерыва в совещательной комнате судья Аниканов постановил: приговор Заводского районного суда оставить без изменения, жалобу адвоката Рыжкова без удовлетворения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости